По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Удостоверения по охране труда: польза или убытки

Сенченко В.А. руководитель Волгоградского центра охраны труда и экология

В статье заторонута тема необходимости удостоверений по охране труда. Представлен расчет — во сколько обходятся экономике России удостоверения по охране труда.

Очередной раз после экзаменов по охране труда мы с коллегой заполняли удостоверения по охране труда после очередной проверки знаний и завели между собой разговор на тему: кому нужны удостоверения по охране труда. Мы, проработавшие в области охраны труда не один десяток лет, пришли к выводу, что по большому счету удостоверения по охране труда в нынешнее время нужны только нам самим. Мы их выписываем, потом отдаем в подразделение, и сами потом проверяем их наличие. По большому счету они больше никому не нужны кроме нас, специалистов по охране труда. Тогда мы подумали, а может их вообще стоило бы отменить, так как они нам тоже не нужны. Проконтролировать проверку знаний требований охраны труда у работников мы можем по протоколам проверки знаний требований охраны труда.

В соответствии с пунктом 1.5. Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 13.01.2003 № 1/29 Постановление Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее Порядок) обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель. В соответствии с пунктом 3.6 и 3.7. Порядка результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом проверки знаний требований охраны труда; выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению № 2 к Порядку.

ГОСТ 12.0.004–2015 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Организация обучения безопасности труда. Общие положения в пункте 6.14 то же подразумевает результат проверки знаний оформлять протоколом проверки знаний требований охраны труда и выдать удостоверения по охране труда.

Так как в соответствии с Порядком подлежат обучению и проверки знаний все работники организаций, то соответственно на каждого работника должен быть оформлен протокол проверки знаний требований охраны труда и выписано удостоверения по охране труда определенной формы.

Для Цитирования:
Сенченко В.А., Удостоверения по охране труда: польза или убытки. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: