По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Удачный пример импортозамещения

Предприятие по производству световых опор «Мегаполис» открылось в поселке Красный Бор Тосненского района Ленинградской области. Завод способен потеснить на рынке импортную продукцию.

В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко. «Это современный проект, и особенно важно, что здесь используются современные технологии производства. Предприятие может изготавливать опоры высотой до 100 метров. До недавнего времени такие опоры в России не производились. Это классический и удачный пример импортозамещения», – сказал глава 47-го региона.

А. Дрозденко отметил, что помимо продукции для крупных строительных объектов на предприятии производят уникальные опоры освещения, которые могут быть использованы в небольших населенных пунктах, поскольку требуют минимального обслуживания.

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Олег Бетин добавил, что это первый по уровню технологий подобный завод в стране. «Это большой подарок для Ленинградской области и для всей России», – сказал он.

«Мегаполис» сегодня может обеспечить всю линейку опор, востребованных на рынке, – от парковых 3-метровых до мощнейших 50-метровых стадионных и опор линий электропередач. Инвестиции в первую очередь завода составили 500 млн рублей. В планах компании расширение площадки в Ленинградской области и вложение дополнительно еще 300 млн рублей. Продукция завода уже используется при строительстве дорожной развязки на Московском и Колпинском шоссе, световые опоры установлены в морском торговом порту «Усть-Луга» и жилищном комплексе в Ручьях. В планах компании поставка продукции на такие крупные трассы как «Скандинавия», «Нарва» и платная автодорога МоскваПетербург.

Завод будет работать по программе импортозамещения. На новом предприятии налажен выпуск современных декоративных опор на основе круглых конических опор. Ближайший зарубежный аналог – опоры компании ROSA (Польша). Компания планирует заместить импортную продукцию компаний из Великобритании, США, ряда китайских и турецких производителей.

Для Цитирования:
Удачный пример импортозамещения. Прораб. 2015;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: