По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Учимся понимать кошку: вокализация

Все владельцы кошек уверяют, что понимают своих питомцев даже без слов. И это неудивительно: не умея разговаривать на человеческом языке, кошки прекрасно могут выразить свои чувства и намерения всеми другими доступными средствами: глазами, усами, хвостом, различными позами , а также голосом. Вот о вокализации мы сегодня и поговорим.

Во время общения кошка может издавать самые разнообразные звуки: она мяукает, мурлычет, а также может пыхтеть, шипеть, плеваться и шумно дышать.

Мяуканье может быть различной природы (просящее, вопросительное, раздражительное и т. д.) и сопровождаться позами или внешней лицевой мимикой.

Некоторые виды мяуканья кошка издает инстинктивно в определенных ситуациях (во время драки, сильного гнева, в период гона у самки), другие же виды более видоизменяемы и иногда похожи на монотонное протяжное пение, сопровождающее речь людей, живущих с кошкой. Действительно, владельцы кошек подтвердят, что можно ясно различить вопросительную или ярко выраженную утвердительную интонацию некоторых мяуканий. А если кошка чего-то очень от вас хочет, она может использовать и повелительный тон.

Кошка способна изменять издаваемые звуки в зависимости от интонаций людей, которые поддерживают с ней значимые эмоциональные отношения. Чем чаще человек реагирует на мяуканье своей кошки и говорит с ней, тем больше она использует этот способ общения.

Но не все кошки склонны общаться с помощью мяуканья. Вероятно, все зависит от генетики. Сиамские кошки, например, имеют репутацию особо болтливых. Однако люди, заводя кошку этой породы, хотят именно такого общения, следовательно, собираются в большей степени поддерживать и развивать именно звуковую связь со своей кошкой.

Вероятно и то, что, если кошка преимущественно использует звуки при общении со своим хозяином, ее котята также будут использовать такой способ коммуникации, ведь материнское мяуканье стимулирует слуховой канал малышей и в то же время показывает котятам модель поведения.

Мурлыканье — один из любимых кошачьих звуков. Это успокаивающая вибрация и жужжание, которые издают кошки, когда вы гладите их в нужном месте. Всегда приятно, когда кошка запрыгивает к вам на колени и начинает мурлыкать. Это означает, что вы что-то делаете правильно и что ваша кошка расслаблена и чувствует себя комфортно. Но знаете ли вы, что мурлыканье может означать не только это?

Для Цитирования:
Учимся понимать кошку: вокализация. Мур-мур. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: