По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Учимся понимать кошку: уши

Все владельцы кошек уверяют, что понимают своих питомцев даже без слов. И это неудивительно: не умея разговаривать на человеческом языке, кошки прекрасно могут выразить свои чувства и намерения всеми другими доступными средствами: глазами, усами, хвостом, различными позами. Сегодня поговорим об ушах.

В жизни кошки, как и любого другого хищника, уши играют важнейшую роль. Если бы не способность кошек воспринимать высокочастотные звуки (ультразвуки), которые издают птицы и грызуны, их охота не всегда проходила бы удачно. В дикой природе это жизненно важный вопрос — вопрос выживания. Ведь кошки слышат не только добычу, но и приближающуюся опасность. Они чутко реагируют на малейший шорох.

Всех новорожденных малышей принято называть беззащитными. И это относится не только к отсутствию у них пока навыков и средств защиты. Например, при рождении у котят ушные каналы закрыты, малыши ничего не слышат. Спустя примерно неделю после рождения ушки начинают открываться. Но ориентироваться по звуку котята начинают только к двум неделям. Поэтому все кошки-мамы так опекают своих малышей, стараясь не оставлять их одних, чтобы вовремя услышать приближение опасности.

Всем известно выражение «навострить уши». Так вот к кошкам оно применимо в полной мере. Кошачьи уши реагируют даже на еле слышные звуки, причем гибкая ушная раковина позволяет им настроить свой слуховой аппарат в нужном направлении. Интересно, что кошки могут поворачивать уши даже на 180°, а шевелить ими умеют в разных направлениях, что позволяет им улавливать максимальное количество различных звуков одновременно.

Ученые утверждают, что кошка, потерявшая зрение, не так уязвима, как кошка, которая лишилась слуха. С помощью слухового аппарата кошка отлично ориентируется в пространстве и безошибочно определяет источник звука и расстояние до него.

А еще уши помогают владельцам кошек лучше понимать их настроение и состояние. По положению ушей можно легко определить эмоциональное состояние кошки. Когда она спокойна и расслаблена, уши находятся в вертикальном положении и немного наклонены вперед. Но бдительности кошка не теряет: достаточно малейшего шороха — и ушки вашей питомицы мгновенно поворачиваются на источник звука. Реагировать на звуковые раздражители кошки продолжают даже во сне.

Бывает, что вы обращаетесь к своей любимице, а она делает вид, что спит и не слышит вас. На самом деле она все прекрасно слышит, просто не хочет отзываться. Вы ведь заметили, как чуть дрогнуло ушко, обращенное в вашу сторону? Тогда подождите, когда кошка соизволит обратить на вас свое внимание, не торопите ее.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Учимся понимать кошку: уши. Мур-мур. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: