По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Учимся понимать кошку: глаза

Все владельцы кошек уверяют, что понимают своих питомцев даже без слов. И это неудивительно: не умея разговаривать на человеческом языке, кошки прекрасно могут выразить свои чувства и намерения всеми другими доступными средствами: глазами, усами, хвостом, различными позами. Сегодня поговорим о глазах.

Кошки не умеют разговаривать (вокализация не в счет), да и мимика животных не соответствует человеческой. Как же нам научиться в таком случае понимать то, что хотят донести до нас наши питомцы? Все очень просто: нужно внимательно наблюдать за ними. Кроме различных поз, которые может принимать кошка, движений хвоста, о ее состоянии и настроении нам многое могут рассказать ее глаза.

Мы знаем, что от яркого света зрачки у кошек, как, впрочем, и у человека, сужаются, превращаясь в узкие вертикальные щелочки. Однако сужаться зрачки могут не только по физиологическим причинам. Например, узкие зрачки мы можем наблюдать у наших питомцев, когда они возбуждены, а также когда спокойны и довольны.

Обратите внимание, что происходит с глазами кошки, когда она охотится — не важно, на живую мышку или игрушечную. Вот она, сидя в засаде, заметила потенциальную добычу — ее зрачки стали узкими. А вот она совершает прыжок, чтобы схватить игрушку,— ее зрачки расширяются, превращаясь в огромные черные горошины.

Теперь вспомните, как выглядят глаза кошки, когда она приходит к вам за своей порцией ласки, ложится вам на грудь, урчит и начинает месить вас лапами. В этот момент ее веки полуприкрыты, а зрачки сужены, но в какой-то момент могут начать расширяться.

Казалось бы, ситуации разные, эмоции тоже, а зрачки в обоих случаях сужаются до размеров щелочки.

А сейчас давайте вспомним, в каких ситуациях зрачки наших питомцев, наоборот, расширяются. Прежде всего на ум приходит самый простой ответ: зрачки у кошек расширяются при недостатке освещения, в полумраке. А какие эмоции вызывают такой же эффект? Ну, например, уже упомянутое нами возбуждение, положительное или отрицательное. Проще говоря, зрачки могут расширяться и от страха, и от предвкушения вкусной еды.

На самом деле кошачьи глаза могут выражать множество эмоций, но распознать их и отличить друг от друга довольно непросто. На помощь в этом случае придет знание языка тела кошки в целом. В следующих номерах журнала вы узнаете, какие эмоции можно прочитать по положению ушей и усов, движениям хвоста и позам вашего питомца.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Учимся понимать кошку: глаза. Мур-мур. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: