По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.1 DOI:10.33920/med-17-2112-01

Учет товаров в аптечных учреждениях

Наталья Николаевна Ковалева канд. экон. наук, доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Института экономики, истории и права, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского», 241036, Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, E-mail: kovaleva-nat@yandex.ru, ORCID: 0000-0002-5540-7743
Ольга Васильевна Дедова канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Института экономики, истории и права, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского», 241036, Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, E-mail: o.vod2012@yandex.ru, ORCID: 0000-0002-7704-9692
Андрей Эдуардович Мельгуй канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Института экономики, истории и права, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Брянский государственный университет им. И.Г. Петровского», 241036, Брянск, ул. Бежицкая, д. 14, E-mail: mae1089@yandex.ru, ORCID: 0000-0003-2570-3231

Аптечные учреждения относятся к категории оптово-розничной торговли, но их товар имеет высокую значимость для населения, поскольку позволяет поддерживать на должном уровне или поправлять важное качество человека — здоровье. Осуществление операций по движению широкого ассортимента лекарств и медицинских средств от поставщиков через аптеки до конечных покупателей при этом отличается своей схожестью при отражении в учетном процессе. Отличия наблюдаются в подходах к установлению торговой наценки на каждую категорию товаров в зависимости от частоты покупок или отнесению к ценовому сегменту. Исключением из правил установления цены являются жизненно важные лекарственные препараты, по которым максимальную цену устанавливает государство. Но учет и этих аптечных товаров имеет тот же механизм, что и товаров без ограничений в наценке. При этом появляется объект налогообложения по НДС, учет которого имеет свою специфику в зависимости от применяемого режима налогообложения.

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1) от 31.07.1998 № 146-ФЗ // КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. — http://www.consultant.ru.

2. Ермакова Л.В. Инновационные технологии на рынке банковских услуг / Л.В. Ермакова, О.В. Гудкова и др. // Бюллетень науки и практики. — 2018. — Т. 4, № 5. — С. 424–429.

3. Ковалева Н.Н. Финансирование в сфере здравоохранения / Н.Н. Ковалева, О.Н. Кузнецова и др. // Бухучет в здравоохранении. — 2020. — № 2. — С. 44–51.

4. Шварц Э.С. Некоторые особенности учета торговых операций / Э.С. Шварц, М.Р. Шварц и др. // Экономика и предпринимательство. — 2016. — № 6 (71). — С. 983–989.

1. The Tax Code of the Russian Federation-part 1 of 31.07.1998 No 146-FZ // Consultant Plus [Electron. Resource]: http://www.consultant.ru.

2. Ermakova L.V. Innovative technologies in the market of banking services / L.V. Ermakova, O.V. Gudkova et al. // Bulletin of Science and Practice. 2018; Vol. 4; No. 5: pp. 424–429.

3. Kovaleva N.N. Financing in the field of healthcare / N.N. Kovaleva, O.N. Kuznetsova et al. // Accounting in healthcare. 2020; No. 2: pp. 44–51.

4. Shvarts E.S. Some features of accounting for trade operations / E.S. Shvarts, M.R. Shvarts et al. // Ekonomika i predprinimatelstvo. 2016. No. 6 (71). pp. 983–989.

Аптеки продают товар фармацевтического направления и независимо от формы собственности ведут учет операций по их движению в своей аналитической системе. Разнообразие ассортимента не вызывает каких-либо особенностей в использовании учетных инструментов для признания выручки от реализации или списании себестоимости продаваемых лекарственных средств и медицинских изделий, начислении торговой наценки и суммы НДС. Отличие — в применении плана счетов бухгалтерского учета для коммерческих продавцов и организаций государственного сектора. При этом принципы формирования торговой наценки действуют в большинстве аптек одинаково, однако в мелких фирмах это делают продавцы, а в крупных сетях — маркетологи. В любом случае формирование продажной цены чаще всего опирается на покупательную способность населения и сезонность заболеваний. Уменьшение общего количества субъектов в аптечной отрасли обусловлено захватом большей доли рынка компаниями федерального уровня. При этом в структуре аптечного ассортимента растет доля российских производителей, что не сказалось, к сожалению, на снижении розничных цен на лекарственные препараты и медицинские средства.

Цель исследования: изучение организации учета товаров аптечными учреждениями с учетом особенностей формирования розничных цен.

Задачи исследования: оценка подходов формирования розничных цен на торговый ассортимент в аптечных сетях и отражение операций по движению товаров в бухгалтерском учете с использованием двойной записи.

Материалы, методы и условия проведения исследования: изучение опубликованных материалов экспертов в области ценообразования в аптеках, нормативных актов по государственному регулированию цен на лекарственные средства, инструкций по применению плана счетов в коммерческом и бюджетном учете.

Особенности установления цены на аптечные товары

Лекарственные средства продают государственные и частные аптеки, поэтому учет их перепродажи зависит именно от формы собственности. За последние 10 лет количество фармацевтических организаций сократилось в среднем по регионам на 24%. При этом объем розничной продажи фармацевтических, медицинских препаратов и товаров аптечного ассортимента вырос на 59%. В структуре продаж на лекарственные препараты приходится 75%, на медицинские изделия — 9,8%, на очковую оптику — 3,2%, на парафармацевтическую продукцию и средства гигиены — 9%, на БАДы — 3%. В составе наиболее продаваемых товаров — лекарственных препаратов — на российского товаропроизводителя приходится 64%, на иностранного производителя — 36%.

Для Цитирования:
Наталья Николаевна Ковалева, Ольга Васильевна Дедова, Андрей Эдуардович Мельгуй, Учет товаров в аптечных учреждениях. Бухучет в здравоохранении. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: