Минфин России как государственный регулятор бухгалтерского учета ежегодно раскрывает новые аспекты совершенствования бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе путем принятия новых федеральных стандартов бухгалтерского учета.
Последним из таких стандартов стал Федеральный стандарт бухгалтерского учета 9/2025 «Доходы» [1], вступающий в силу в обязательном порядке с отчетности за 2027 год. Но и досрочное применение этого стандарта разрешено. ФСБУ 9/2025 «Доходы» разработан на основе Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 15 «Выручка по договорам с покупателями» [2].
Одним из сложных вопросов в учете выручки в указанных выше стандартах является отражение скидок, предоставляемых покупателям. Стандартами установлены правила распределения скидок между обязательствами к исполнению, применяются определенные правила для определения величины скидок и времени их признания в учете.
Новый порядок представляет интерес для организаций, которые в условиях конкуренции предоставляют скидки своим клиентам и покупателям и, несомненно, хотели бы отражать их в учете в полном соответствии со стандартами учета.
Цель исследования: изучение требований нормативных документов в области бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности в отношении применения скидок при отражении выручки в бухгалтерском учете.
Задачи исследования: рассмотреть на примерах порядок отражения в бухгалтерском учете различных видов скидок и применения программ лояльности в частных медицинских организациях.
Изучены законодательные и нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет доходов, в том числе уменьшение этих доходов путем предоставления скидок покупателям и клиентам в Российской Федерации.
В условиях высокой конкуренции предоставление скидок покупателям товаров, заказчикам работ и услуг, пациентам платных медицинских организаций является обычным и очень распространенным делом.
На 1 ноября 2025 года «ОН КЛИНИК» предлагает 78 скидок, «МЕДСИ» — 16 скидок, «СМ-Клиника» — 52 скидки. Разумеется, состав скидок (акций) периодически меняется, меняются процент скидки и время действия акций. Время действия акций может распространяться на определенные «счастливые» часы в течение дня, на ночное и вечернее время, а также на определенные месяцы в течение года.