По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Учет расходов на кейтеринг в целях налогообложения прибыли

Иванкова Ольга Николавна эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ аудитор, член Ассоциации «Содружество», e-mail: info@garant.ru

В статье рассмотрены вопросы учета расходов на кейтеринг на рекламных мероприятиях компании-производителя при исчислении налога на прибыль как иные рекламные расходы.

Компания — производитель алкогольных напитков принимает участие в различных фестивалях и презентациях. Компания арендует стенд и размещает там свой логотип.

В целях привлечения посетителей к своему стенду компания нанимает кейтеринговую компанию, которая на стенде компании — производителя алкогольных напитков предлагает гостям указанных выше мероприятий угощение и рассказывает о бренде алкогольной продукции компании-производителя.

Можно ли учесть расходы на кейтеринг на таком рекламном мероприятии в целях налогообложения прибыли?

Услуги кейтеринговой компании на рекламных мероприятиях компании-производителя могут быть учтены при исчислении налога на прибыль как иные рекламные расходы при условии организации этих мероприятий для неопределенного круга лиц с целью формирования и поддержания интереса к компании и ее продукции, увеличения реализации продукции, а также при условии экономической обоснованности и документальной подтвержденности расходов. Однако не исключаем, что у налогового органа будет иная позиция по этому вопросу.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, — убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Для Цитирования:
Иванкова Ольга Николавна, Учет расходов на кейтеринг в целях налогообложения прибыли. Бухучет в сельском хозяйстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: