По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.421.1

Учет памятников истории и культуры

Татаров Константин Юрьевич канд. экон. наук, главный бухгалтер ООО «ФОГЕЛЬ-Инжиниринг», 129335, Москва, ул. Верхоянская, д. 18, стр. 2, e-mail: ktatarov@mail.ru

В статье рассмотрены основные методики учета при реализации новой программы, направленной на сохранение памятников истории и культуры, получившей название «Рубль за квадратный метр», а также основные направления реализации указанной программы, выявлены ее основные этапы и предложены методики учета на каждом этапе. Рассмотрены проблемы налогообложения налогом на имущество организаций неотделимых улучшений в архитектурные памятники

Литература:

1. Налоговый кодекс РФ [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2. Постановление Правительства Москвы от 24.01.2012 № 12-ПП «О представлении в аренду объектов культурного наследия города Москвы, находящихся в неудовлетворительном состоянии» [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3. Сотникова Л.В. Экономически оправданные расходы // Бухгалтерский учет. – 2008. – № 8. – С. 32–38.

Статья поступила 11 июня 2014 г.

The article was received on June 11, 2014

На сегодняшний день огромное количество памятников истории, культуры и архитектуры пребывает в плачевном состоянии. Некоторые из них не только не используются по назначению, а уже представляют реальную угрозу безопасности для людей и окружающих строений. Для их восстановления и использования у государства нередко нет средств, а, возможно, и понимания важности обеспечения сохранности таких объектов для потомков.

Между тем многие из них, особенно бывшие городские дворянские усадьбы, занимают самые лучшие земельные участки в исторических центрах городов, в природных охранных зонах, в музейных и парковых ансамблях. Возвращение подобных сооружений в хозяйственный оборот могло бы иметь массу положительных последствий как с экономической, так и социальной стороны. При этом опыт обеспечения сохранности таких объектов в России есть – после революции 1917 г. самые ценные дворянские особняки в г. Москве были переданы посольствам иностранных государств, в которых они размещаются и по сей день. Это спасло эти строения от разрушения, разграбления. Как посольствам им полагалась охрана.

Начиная с 2012 г., в Москве дан старт новой и интереснейшей программе сохранения памятников истории и архитектуры.

Законодательную основу под рассматриваемую программу подвело постановление Правительства Москвы от 24.01.2012 № 12-ПП, которым было утверждено положение «О представлении в аренду объектов культурного наследия города Москвы, находящихся в неудовлетворительном состоянии».

Положение разработано в целях создания условий для вовлечения в гражданский оборот объектов культурного наследия нежилого назначения, находящихся в неудовлетворительном состоянии, стимулирования привлечения инвестиций в процесс реставрации и сохранения указанных объектов путем предоставления в аренду на специальных условиях.

Эти условия состоят в следующем:

Для Цитирования:
Татаров Константин Юрьевич, Учет памятников истории и культуры. Бухучет в строительных организациях. 2014;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: