По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Учет остатков материалов при перспективном переходе на ФСБУ 5/2019

Завьялов Кирилл эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член РСА

В статье рассмотрены практические ситуации применения ПБУ 18/02 организацией, занимающейся сдачей в аренду площадей, не относящейся к малым предприятиям и находится на общей системе налогообложения. Обоснован учет остатков материалов при перспективном переходе на ФСБУ 5/2019 разными способами: при классификации затрат с учетом критерия существенности и без применения критерия существенности. Определен момент признания расходов в виде стоимости запасов.

Организация занимается сдачей в аренду площадей, не относится к малым предприятиям, применяет ПБУ 18/02 и находится на общей системе налогообложения. В учетной политике предусмотрен стоимостной критерий основных средств 40 000 руб. По состоянию на 01.01.2021 имеются остатки по счету 10 сроком использования как менее 12 месяцев, так и более 12 месяцев. В учетной политике планируется отразить один из вариантов ведения учета материальных объектов с 01.01.2021.

Первый вариант.

1. Несущественные, независимо от срока использования (материалы, МО), включаются в расходы при приобретении.

2. Запасы существенные, но используемые менее 12 месяцев (учитываются на счете 10 и включаются в расходы при передаче в производство).

3. Основные средства существенные, сроком использования более 12 месяцев (отражаются на 08 счете, далее ввод в эксплуатацию, начисляется амортизация).

Второй вариант.

1. Запасы, используемые менее 12 месяцев, отражаются на счете 10 и включаются в расходы при передаче в производство.

2. Основные средства со сроком службы более 12 месяцев стоимостью не более 40 000 руб. отражаются в составе материально-производственных запасов.

Как учесть остатки материалов при перспективном переходе на ФСБУ 5/2019 при классификации затрат с учетом критерия существенности и без применения критерия существенности? В какой момент признаются расходы в виде стоимости запасов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции.

Планируемый способ учета несущественных по стоимости активов в расходах (пункт 1 варианта 1) не следует применять к активам, не предназначенным для управленческих нужд организации.

Учет малоценных активов, которые имеют срок использования более 12 месяцев, возможно организовать на счете 10 «Материалы».

Однако если в совокупности стоимость таких активов со сроками использования более 12 месяцев составляет существенную сумму, то их возможно учитывать в составе основных средств.

Для Цитирования:
Завьялов Кирилл, Учет остатков материалов при перспективном переходе на ФСБУ 5/2019. Бухучет в сельском хозяйстве. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: