По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.2

Учет организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, положительных курсовых разниц для целей применения нулевой ставки по налогу на прибыль

Антошина О.А. канд. экон. наук, доцент, член Экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства, практикующий аудитор, налоговый консультант Палаты налоговых консультантов, E-mail: olgantosh@mail.ru

В статье даются комментарии к письму Минфина России от 29.05.2014 № 03-03-10/25627, в котором уточняется порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль медицинских организаций.

Литература:

1. Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2. Письмо Минфина России от 29.05.2014 № 03-03-10/25627 [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru

В ходе деятельности медицинские организации получают доходы от реализации товаров (работ услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы, которые определяются в соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации.

Минфин России уточнил порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль медицинских организаций в отношении их доходов в виде положительной курсовой разницы, образующейся при ведении деятельности, в своем письме от 29.05.2014 № 03-03-10/25627.

В соответствии с п. 11 ст. 250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов учитываются доходы в виде положительной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов, выданных (полученных), в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Банком России.

Положительной курсовой разницей в целях налогообложения прибыли признается курсовая разница, возникающая при дооценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, выраженных в иностранной валюте, либо при уценке выраженных в иностранной валюте обязательств.

Таким образом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов учитывается сумма положительной курсовой разницы.

Согласно п. 1 ст. 284.1 НК РФ организации, осуществляющие медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0 % при соблюдении условий, установленных ст. 284.1 НК РФ:

1) вид медицинской деятельности учреждения включен в Перечень видов медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 917. При этом деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением, не относится к медицинской деятельности;

Для Цитирования:
Антошина О.А., Учет организацией, осуществляющей медицинскую деятельность, положительных курсовых разниц для целей применения нулевой ставки по налогу на прибыль. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2014;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: