По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ученые РФ предложили создать рабочую группу для разработки методики оценки своей работы

Сотрудники Московской региональной организации профсоюза работников Российской академии наук (РАН), представляющие 120 организаций Москвы и Подмосковья, предложили Министерству науки и высшего образования РФ создать рабочую группу для корректировки методики, которая оценивает качество их работы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте профсоюза РАН.

Ранее Минобрнауки России в отношении подведомственных учреждений сформировало государственные задания, изменив подход к установлению показателя, характеризующего качество работы по выполнению фундаментальных научных исследований. В частности, пересмотрело требования к количеству публикаций в престижных международных научных журналах. Несколько ученых высказали несогласие с планируемыми изменениями, отметив, что правительство собирается значительно повысить требования по количеству публикаций в научных журналах.

«Предлагаем Минобрнауки ввести в практику работы предварительное обсуждение с научной общественностью (ученые советы институтов, профсоюз РАН, Общество научных работников, клуб «1 июля» — неформальное сообщество академиков членов-корреспондентов РАН), важных для институтов решений. В ближайшее время создать рабочую группу по корректировке Методики расчета качественного коэффициента публикационной активности в рамках госзадания на 2019 г.», — говорится в сообщении.

В профсоюзе считают, что министерству для повышения эффективности деятельности научных организаций необходимо разработать и ввести отраслевую систему оплаты труда, которая предусматривает гарантированную часть зарплаты (оклада) в соответствии с рекомендациями Международной организации труда.

А также добиваться выделения дополнительного финансирования на обновление оборудования и повышение зарплат инженерно-технического персонала и рабочих научных институтов.

«[Предлагаем] совместно с Минобрнауки и научным сообществом разработать и реализовать систему мер, направленных на повышение качества российских научных журналов, встраивания их в мировую журнально-издательскую систему.

Для Цитирования:
Ученые РФ предложили создать рабочую группу для разработки методики оценки своей работы. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: