По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Учёные МГУ представили в Париже интерактивную экспозицию

С 29 по 31 января учёные МГУ им. М.В. Ломоносова представили в Париже интерактивную экспозицию, приуроченную к открытию Международного года Периодической системы химических элементов. Торжественная церемония открытия Года и выставки прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Специально к празднованию 150-летия открытия Периодического закона Д.И. Менделеева молодые учёные с факультета наук о материалах, механико-математического и химического факультетов подготовили интерактивную экспозицию. Она посвящена современным научным исследованиям и открытиям исследователей МГУ в области химии и материаловедения.

Главная особенность экспозиции российских учёных заключается в её профессиональной научной направленности. Учёные предлагают выйти за рамки традиционных школьных опытов и принять непосредственное участие в экспериментах по созданию и характеризации современных материалов. А формат выставки позволяет донести до посетителей научные достижения — порой сложные для понимания — на простом и ярком языке. На каждом стенде посетители могут пообщаться с ведущими учёными-исследователями, аспирантами и студентами МГУ, работающими непосредственно в области синтетической химии и современного материаловедения.

Выставка является уникальным инновационным форматом общения широких слоёв общества с профессиональным научным сообществом. Главной особенностью выставки и отличием от традиционных демонстраций химических опытов и научно-популярных лекций является профессиональная научная направленность экспериментальных стендов: посетители выставки принимают непосредственное участие в экспериментах по созданию и характеризации современных материалов без проведения обычных «школьных» опытов по химии.

Посетители выставки могли провести опыты по получению или исследованию материалов для химических источников тока с помощью элементов водорода и лития, высокотемпературных сверхпроводящих материалов с элементом азотом, солнечных батарей DSSC-типа (Гретцелевских ячеек) с рутением, современных соединений для сельского хозяйства с калием и фосфором, люминесцентных материалов, основанных на таких химических элементах, как европий и тербий… Можно было даже создать наноструктурированные материалы на основе алюминия.

Группа учёных с механико-математического факультета МГУ подготовила к выставке особый стенд. Его гости могут гулять в виртуальной реальности по детально реконструированному кабинету профессора Менделеева. Можно даже самим вывести периодический закон, сопоставляя массы химических элементов и наблюдая за опытами профессора.

Для Цитирования:
Учёные МГУ представили в Париже интерактивную экспозицию. Ректор ВУЗа. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: