Удивительно, но такой мощный инструмент продвижения компании, как выставка, зачастую используется неэффективно. Даже если необходимость участия в выставке осознается, на это выделяются немалые средства, чаще всего все заканчивается на оплате счета. Деньги вложены — участие подтверждено — эффект гарантирован. На самом же деле после оплаты счета все только начинается и подготовительная работа обязательно должна проводиться не сторонними организаторами (если только вы не отдали свой маркетинг на аутсорсинг), а именно вашими маркетологами, начальниками отделов продаж при непосредственном участии руководства.
Первое. У каждого проекта должен быть руководитель. С выставкой — то же самое. Назначьте ответственного! Возьмите листок бумаги и пропишите пять целей, которых вы хотите достичь участием в выставке, вы их не забыли? Чаще всего ставятся следующие цели:
⦁ представить свою компанию;
⦁ укрепить связи с уже существующими клиентами;
⦁ привлечь новых клиентов;
⦁ приобрести партнеров;
⦁ провести разведку.
Каждую из целей раздробите на задачи, необходимые для ее достижения.
Райдер Мария Вадимовна
Эксперт компании «Печатный двор» (г. Красноярск), маркетолог компании «МаркетеР» (г. Красноярск), опыт работы в рекламе более 16 лет, последние 8 лет — ведение маркетинговых проектов для компаний сектора B2B, разработка концепций вывода и продвижения товара и услуг на рынке, получения обратной связи, рекомендаций, возвраще-ния ушедших клиентов, повышения лояльности к компании и клиентоориентированности.
www.mariarider.com
Например, чтобы представить компанию, вам необходимо продумать визуальное сопровождение вашего участия. Вам понадобятся: визитки, листовки, буклеты, прайсы, презентационные материалы, образцы вашей продукции, фотографии — одним словом, полиграфия.
Полиграфия для выставки делится на три категории: