По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Участие частных медицинских организаций в реализации программы госгарантий

В рамках данной статьи был проведен анализ состояния российской системы здравоохранения. Главной проблемой данной системы остается недостаток финансирования. В качестве дополнительного источника может быть использовано участие частных медицинских организаций в реализации программы госгарантий бесплатного предоставления населению медицинской помощи. Программа является частью развития государственно-частного взаимодействия в системе здравоохранения. В статье представлено изучение факторов, сдерживающих участие медицинских организаций в реализации программы ОМС, обозначена основная задача нормативно-правового обеспечения и его влияние на процесс стимулирования частных медицинских учреждений на реализацию программы ОМС.

Литература:

1. Шубин А. Г. Анализ предпосылок и рисков инвестирования в медицинский бизнес на примере Саратовской области // Из доклада члена правления СРО НП «Объединение медицинских учреждений Поволжья» (г. Саратов). III национальный конгресс частных медицинских организаций «Формирование благоприятного делового климата и повышение безопасности медицинских услуг. — М., 2015.

2. Улумбекова Г. Э. Здравоохранение России. Что надо делать. — 2-е изд. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2015. — 704 с.

3. Развитие рынка частных медицинских услуг в России: проблемы, тенденции, перспективы [Электронный ресурс] // РБК RESEARCH. — URL: http://conference.apcmed.ru/download/.

4. Анесянц С. А., Голотина В. Ю. Проблемы развития государственно-частного партнерства в области здравоохранения в условиях современной России // Новые технологии. — 2015. — № 2.

5. Сизова Е. С. Развитие инфраструктуры здравоохранения и качества услуг с использованием механизма государственно-частного партнерства: дис. … канд. экон. наук. — М., 2016. — 179 с.

Главные задачи государства в ближайшей перспективе связаны с установлением баланса между расходами и доходами в федеральном бюджете с учетом увеличившихся затрат на обеспечение национальной безопасности страны, что приводит к урезанию финансирования других социальных отраслей. Снижение стоимости нефти и увеличение курса доллара спровоцировало нехватку бюджетных средств, что привело к сокращению расходов на здравоохранение. Уже в 2017 году по сравнению с 2016 годом расходы сократились на 59 млрд рублей и составили 447 млрд рублей. В соответствии с бюджетом на 2019 год расходы на минздрав составят 428 млрд рублей.

В таких непростых условиях, при наличии высокого морального и физического износа значительной части основных фондов сферы здравоохранения и неудовлетворительной обеспеченности регионов современным и высокотехнологичным оборудованием необходимо искать новые пути финансирования и развития. Для того чтобы поддерживать необходимые темпы обновления материальной базы медицинских учреждений, необходимо развивать и совершенствовать механизмы финансирования инфраструктуры здравоохранения.

Активизация системы государственно-частного партнерства предоставляет широкие возможности для выполнения этих задач. С 1 января 2016 года в стране действует закон «О государственно-частном партнерстве и муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации». Государственно-частное партнерство (ГЧП) представляет собой сотрудничество органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций и частных структур. Главная цель такого сотрудничества — достижение максимальных финансовых результатов при условии двусторонней выгоды и обеспечение эффективного выполнения различных социально-значимых задач в сфере здравоохранения за счет привлечения ресурсов, возможностей и квалификации партнеров. Партнерство может быть направлено на формирование, развитие, реконструкцию, управление инфраструктурой системы российского здравоохранения, в том числе на область предоставления услуг.

Для Цитирования:
Никита Романович Костюкевич, Участие частных медицинских организаций в реализации программы госгарантий. Экономист лечебного учреждения. 2019;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: