По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

У нас на фольклорном отделении процветает семейственность

Анжелика Глумова, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», имеет множество почетных наград и благодарностей — награждена благодарственными письмами Президента Российской Федерации В.В. Путина, Правительства Саратовской и областной Думы, почетными грамотами Министерства культуры Российской Федерации и многими другими, рассказывает об этнографическом детском коллективе «Перепелки». Коллективу в 2022 г. исполнится ровно 35 лет.

Анжелика Владимировна Глумова вот уже 34 года подряд руководит фольклорно-этнографическим ансамблем «Забава» Саратовского областного Дома работников искусств, с 2010 г. она является заведующей фольклорным отделением детской музыкальной школы № 21 Саратова. В настоящее время здесь обучается тридцать пять детей, большинство из них занимается в фольклорно-этнографическом ансамбле «Перепелки».

— Работа с детьми и подростками — это особая сфера деятельности, требующая полной эмоциональной отдачи. Для меня это гораздо труднее, чем руководить взрослым коллективом: конечно, в «Забаве» мы занимаемся довольно сложным этнографическим материалом, ставим разностилевые программы, и это требует серьезной концентрации творческих сил. Но дети… Тут другое: они искренние, открытые — их не обманешь, они сразу видят, когда ты не в форме и ты не настроен на репетицию… Приходится в считанные минуты брать себя в руки и полностью погружаться в творческий процесс. Благо сделать это несложно: достаточно посмотреть на радостные детские лица, услышать их звонкие голоса — и всё! Ты уже в процессе: смеешься и поешь вместе с ними!

Конечно, в работе с коллективом мне очень помогает муж — этнохореограф Вадим Владимирович Ковальский: все традиционные игры, танцы, хороводы — на нём! Вадим окончил театральный факультет Саратовской консерватории и в работе с детьми в полной мере реализует свой актерский дар. Одиннадцать лет он преподавал народную хореографию на кафедре народного пения и этномузыкологии нашей консерватории, приобрел богатый опыт работы с молодежью и теперь с удовольствием применяет его в работе с малышами и подростками.

Надо сказать, что ансамбль «Перепелки» включает в себя три возрастные группы. Самым младшим участникам ансамбля — 6–8 лет. Они изучают традиционные игры с припевками, календарные песни и заклички. Средняя группа ансамбля — дети и подростки 9–12 лет. На занятиях ребята знакомятся с плясовыми песнями разных областей России, игровыми и обрядовыми хороводами, частушками. Старшая группа «Перепелок» — учащиеся старших классов детской музыкальной школы 14–16 лет. Они исполняют лирические песни, романсы, кадрили, бытовые парные танцы. Репертуар коллектива включает в себя более пятидесяти старинных русских крестьянских и казачьих песен, танцев, кадрилей, частушек, игр, хороводов. Материал разучивается непосредственно с аудио- и видеозаписей, сделанных в этнографических экспедициях. Мы с мужем стараемся даже самым маленьким участникам ансамбля привить бережное отношение к этнографическому материалу, уважение и любовь к культурному наследию наших предков, в том числе и к материальному: «Перепелки» выступают в копиях крестьянских костюмов Саратовской области, изготовленных в строгом соответствии с музейными образцами.

Для Цитирования:
У нас на фольклорном отделении процветает семейственность. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: