По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

У кошки слезятся глаза: возможные причины

Наверняка каждый владелец кошки сталкивался с таким явлением, как слезоточивость. Она может появляться по различным причинам — от самых безобидных вроде реакции на неприятный запах до довольно серьезных, являющихся симптомом опасных заболеваний.

Для начала давайте разберемся, как работают слезные железы у кошки. Слезные железы находятся в наружном углу глаза, в верхней его части. Эта железа непрерывно производит слезную жидкость, поскольку она необходима, чтобы поверхность глаз оставалась все время влажной. Благодаря системе носо-слезных каналов слезная жидкость уходит из глаз животного в его нос (кстати, аналогичным образом она удаляется и у человека: все, кто хоть раз плакал, наверное, помнят, что при этом всегда хочется высморкаться; это происходит именно изза обильного поступления слезной жидкости в нос).

Если работа вышеописанного процесса нарушена, это может привести либо к сухости глазного яблока, либо к его излишнему увлажнению. При этом важно отметить, что вызывать такие нарушения могут самые разные причины: и присутствующие с самого рождения заболевания, и приобретенные в результате инфекций или травм нарушения. Выяснить это можно с помощью ветеринара. Он подскажет, почему слезятся глаза, как правильно лечить, какие средства нужны для выздоровления питомца.

По мнению специалистов, причин для выделений из глаз у кошек много. Практически все они возникают из-за заболевания глаз или глазного яблока. Установить диагноз можно с помощью анализа смыва конъюнктивного мешка. Анализ сдают в лабораторию, и там определяют происхождение заболевания. На основании результатов установят точную причину и назначат лечение. Оно подбирается индивидуально.

Перечислим некоторые из возможных причин возникновения слезоточивости.

Аллергия. Причиной повышенной слезоточивости у кошки может быть аллергическая реакция, например на корм. Следует тщательно изучить состав корма, который вы даете своему питомцу, и устранить из рациона все продукты, содержащие пшеницу, клейковину или прочие зерновые наполнители. Необходимо убедиться, что в корме не содержится красителей. Также усиленную слезоточивость может вызвать свекольная мякоть.

Избыток минералов в организме. Еще одной причиной может быть повышенное содержание таких минеральных веществ, как железо и марганец. В таком случае можно попробовать перевести вашего питомца на дистиллированную воду. Для кормления следует использовать миски из керамики, пластика и нержавейки.

Для Цитирования:
У кошки слезятся глаза: возможные причины. Мур-мур. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: