По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Тяни и толкай…

Вадим ГЕРМАНЮК «Прогресс технологий», г. Ростов-на-Дону

Гусеничный бульдозер — разновидность спецтехники, представляющая собой трактор-тягач, снабженный отвалом с ножами в качестве основного рабочего органа. Его главное назначение — разработка и перемещение грунта и сыпучих субстанций. Эта техника незаменима для того, чтобы возводить насыпи, рыть небольшие котлованы, осуществлять расчистку территории и разравнивание земельных участков. Основные пользователи этой техники — строительные и дорожно-строительные компании, а также предприятия, специализирующиеся на сносе зданий.

Отвал, благодаря которому бульдозер отличается от обычного гусеничного трактора-тягача, имеет гидравлический, механический или электромеханический привод. Бульдозерный отвал может быть поворотным либо неповоротным и представляет собой металлическую конструкцию с прочным лобовым листом, на нижней кромке которого располагаются сменные ножи. Верхняя кромка рабочего органа бульдозера часто имеет козырек, предотвращающий пересыпание грунта через отвал. В зависимости от формы отвала выделяют прямые, полусферические и сферические отвалы. В зависимости от того, с каким грунтом предстоит работать бульдозеру, отвал может доукомплектовываться различными дополнительными приспособлениями, такими как открылки, удлинители, сменные расширители.

Возможности использования бульдозера увеличиваются при оснащении машины дополнительным оборудованием вроде откосников, рыхлителей и т. д. Иногда в отдельный подкласс этой техники выделяют бульдозеры-корчеватели и кусторезы, предназначенные для работы с зелеными насаждениями.

Спектр задач, которые способен решить гусеничный бульдозер, довольно широк. Кроме вышеупомянутого сооружения насыпей и разработки котлованов, эта техника способна осуществить зачистку пологих откосов, послойное разравнивание, копание и перемещение грунтов, расчистку заснеженных автодорог и площадей, перемещение сыпучих материалов, разработку неглубоких котлованов и каналов, снос строительных объектов, уплотнение и перемещение бытовых и строительных отходов на свалках и санитарных полигонов — для последнего используются отвалы специального типа, более высокие и оснащенные вверху решеткой для визуального контроля процесса оператором. А вот для того, чтобы очистить от снега взлетно-посадочную полосу аэродрома, гусеничный бульдозер не подойдет: даже относительно легкая машина этого типа способна повредить покрытие, поэтому для задач такого рода чаще используют пневмоколесные бульдозеры. В целом конкуренции между колесными и гусеничными машинами этого типа не существует: каждая из них лучше другой подходит для выполнения тех или иных задач, при этом гусеничные модели получили в целом более широкое распространение.

Для Цитирования:
Вадим ГЕРМАНЮК, Тяни и толкай…. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: