Развитие современного цивилизованного общества невозможно представить без создания равных возможностей для всех его членов в различных сферах жизнедеятельности. Вот почему одним из главных направлений в своей работе творческий коллектив муниципального бюджетного учреждения культуры «Андреевка» считает создание безбарьерной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.
Проект «Ты не один!», реализуемый на территории Андреевки на базе Дома культуры, стал отправной точкой во внедрении в жизнь ряда новаций, вовлекающих лиц с ограниченными возможностями в активную социально-культурную жизнь родного поселения.
На первых порах для реализации проекта в марте 2017 года на базе школы журналистики, работающей при ДК, был открыт медиацентр, в котором учащиеся получили возможность практиковаться в создании телесюжетов, освещающих деятельность Дома культуры. На сегодняшний день силами юных журналистов отснято большое число профессиональных репортажей, некоторые из которых даже были показаны телевидением города Солнечногорска.
Кроме этого, с помощью современных информационных технологий и сети Интернет жители Андреевки получили дистанционный доступ к занятиям клубных формирований и кружков, музыкальным, театральным и другим мероприятиям, проводимым в стенах Дома культуры. На видеохостинге YouTube был создан канал «Дом культуры “Андреевка”», где каждый желающий может посмотреть концерты, праздники, спектакли как в записи, так и в режиме онлайн-трансляций.
Прямые эфиры и включения со значимых мероприятий, проводимых коллективом Андреевского Дома культуры, позволяют создать у людей, не имеющих возможности их посетить по ряду причин, эффект присутствия и сопричастности с происходящим. Первый же эфир с праздничного концерта, посвященного Дню Победы, наглядно показал, что такой формат работы будет востребован жителями поселения, ведь видеотрансляцию посмотрело более 1600 зрителей.
Кроме того, дети-инвалиды и другие категории граждан, не имеющие возможности посещать все мероприятия, получают постоянный доступ к отчетам, фотографиям и отзывам о том, что происходит в Доме культуры, в режиме реального времени.