По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Творческая вселенная Полины Жадько

Перед нами портрет современного, удивительно яркого, творческого человека. Полина Владимировна Жадько — незаурядная личность на художественном небосклоне современного абстрактного искусства.

Родилась Полина в Москве 21 апреля 1998 года. Окончив школу, она в октябре 2016 года уехала в Японию для изучения местного языка. Там же, в Токио, начала работать моделью. В 2019-м она поступила в Сеульский национальный университет по программе изучения корейского языка. И только после этого обратилась к изобразительному искусству.

Дебютную работу Полина создала в 2019 году. И первое же ее участие в «Санкт-Петербургской неделе искусств» принесло два призовых места. После этого Полина неоднократно представляла свое творчество на международных выставках.

В 2020 году Полина вернулась в Москву и приняла участие во многих выставках и мероприятиях, посвященных искусству, а также прошла первая персональная выставка в музее «Ар-деко».

В своем творчестве Полина Жадько с первых шагов неожиданно проявила себя как страстный, даже дерзкий художник — дерзкой глубиной и остротой творческого художественного замысла, формы и колорита.

Полотна ее неизменно привлекают внимание зрителя силой эмоционального воздействия, экспрессивной композицией, насыщенными цветовыми контрастами. Наедине с полотном с помощью красок и кисти Полина пытается выразить свое настроение, мимолетные чувства и впечатления от общения с окружающим миром. Сюжеты ее картин в основном подсказаны фантазией, в процессе творчества они дополняются, а иногда и претерпевают значительные изменения: так возникает взаимосвязь внутреннего и внешнего пространства картины.

«Мои картины — это картины-рассуждения, картины-мысли. Это мой взгляд на жизнь, моя философия, мой способ общения с миром. Надеюсь, что они позволят людям ощутить те же эмоции и окунуться в мой мир», — объясняет нам Полина свою жизненную позицию.

Глядя на работы Полины, хочется постоять и подумать, прочувствовать миг пролетающего рядом мира, окунуться во вселенную под именем Полина. Наиболее яркое отражение ее действительности можно проследить в таких ее работах, как «Река жизни», где река жизни — это поток, не имеющий начала и конца, текущий сквозь время и пространство. Работа «Что же победит? Лава или вскипающий океан?» наполнена совсем иным смыслом. Полина как будто пытается нам сказать: «Вот так и гнев, когда овладевает человеком, начинает распространяться в его душе, занимая все новые и новые пространства, а душа пенится, вскипая, но продолжает бороться с этим состоянием».

Для Цитирования:
Творческая вселенная Полины Жадько. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: