По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.842

Тушение пожаров на объектах нефтегазового комплекса

Вострухина С.Ю. Самарский государственный технический университет, г. Самара
Глущенко М.И. Самарский государственный технический университет, г. Самара
Тураева Е.А. Самарский государственный технический университет, г. Самара

Представлены технологии и средства тушения пожаров на объектах нефтегазового комплекса. Приводится характеристика особенностей предприятий нефтегазового комплекса.

Литература:

1. Руководство по тушению нефти и нефтепродуктов в резервуарах и резервуарных парках. — М.: ГУГПС — ВНИИПО — МИПБ, 1999. — 253 c.

2. Рекомендации по тушению полярных жидкостей в резервуарах. — М.: ФГУ ВНИИПО, 2007. — 58 с.

3. Рекомендации по тушению высокооктановых бензинов АИ-92, АИ‑95, АИ‑98 в резервуарах. — М.: ВНИИПО, 2009. — 12 с.

4. Шароварников А.Ф. Пенообразователи и пены для тушения пожаров: Состав. Свойства. Применение: учеб. пособие / А.Ф. Шароварников, С.А. Шароварников. — М.: Издат. дом «Калан», 2005. — 335 с.

5. Шароварников А.Ф. Тушение пожаров нефти и нефтепродуктов: учеб. пособие / А.Ф. Шароварников, В.П. Молчанов, С. С. Воевода. — М.: Издат. дом «Калан», 2002. — 448 c.

Противопожарная защита объектов добычи, переработки и хранения нефти и нефтепродуктов долгие годы является одной из актуальных задач. Статистика показывает, что ежегодно в России происходит 6–8 пожаров в резервуарных парках. За последние годы произошло значительное возрастание стоимости добываемого и хранимого в резервуарах нефтепродукта, что при пожаре влечет за собой большие материальные потери, а иногда человеческие жертвы. Пожары в резервуарах, как правило, носят затяжной характер, время тушения может составлять несколько суток, для тушения требуется значительное количество сил и средств.

С точки зрения пожарной безопасности общая характеристика особенностей предприятий нефтегазового комплекса следующая [5]:

1. Близкое совместное расположение различных типов источников повышенной опасности.

2. Даже при обычной эксплуатации большей части оборудования существует повышенная пожароопасность, в связи со значительными выбросами паров углеводородов.

3. Высокая степень использования сложных систем автоматики, которые могут дать сбой при взаимодействии между собой; возможные ошибки операторов систем — все это может привести к аварии.

4. Объекты распределены по большой площади, что создает дополнительные сложности при объединении компонентов комплекса автоматической пожарной сигнализации.

5. Большая скорость распространения аварийной ситуации, потенциал быстрой миграции огня и взрывов во всех направлениях, большая разрушительная способность.

К сожалению, за последнее время отмечается некоторый рост пожаров на вышеуказанных объектах. Это свидетельствует о том, что системы пожаротушения работают недостаточно эффективно.

Современные способы тушения пожаров нефти и нефтепродуктов в настоящее время во всем мире основаны на применении воздушномеханической пены, получаемой с использованием фторированных пленкообразующих пенообразователей [4]. Для тушения пожаров в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов чаще всего применяют пену низкой кратности, получаемую с использованием фторированных пленкообразующих пенообразователей. Подача пены низкой кратности в резервуар может производиться сверху на поверхность горючей жидкости, под слой горючей жидкости и комбинированным способом, когда пена одновременно подается как на поверхность горючей жидкости, так и подслой [1].

Для Цитирования:
Вострухина С.Ю., Глущенко М.И., Тураева Е.А., Тушение пожаров на объектах нефтегазового комплекса. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: