По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Тургеневу-с любовью. Послесловие к юбилею

Людмила Перелыгина Орловский объединенный государственный литературный музей И.С. Тургенева

200-летие Тургенева прошло на удивление тихо. В день юбилея 9 ноября центральные СМИ в новостях едва уделили классику десяток минут. «Литературная газета» в обзоре юбилейных событий даже не упомянула об Орле — родном городе писателя. И все же праздник удался и у нас в стане, и за рубежом. Представляем беглый взгляд на него из Орла, из музея писателя, старейшего литературного музея России, в те же ноябрьские дни 2018 года отметившего свое столетие.

В истории отечественной культуры судьба Тургенева отличается резкой определенностью: еще при жизни этот «русский скиталец» снискал титул «посланника от русской литературы в Европе», сумев своим словом

влюбить европейского читателя в Россию. Открытия последних десятилетий лишь утвердили за ним статус писателя, в течение всей жизни, шаг за шагом строившего мосты между культурными пространствами России и Европы.

Вот почему мы начали «год Тургенева» символическим жестом — «автопробегом» посланцев Тургеневского общества и Орловского литературного музея И.С. Тургенева по местам Европы, связанным с именем писателя. Побывали в Берлине, побродили с любезным гидом по аудиториям Берлинского университета, где некогда молодой Тургенев постигал премудрости гегелевской философии. В Дрездене постояли перед полотном «Мадонны» Рафаэля, бывшей для Тургенева образцом идеального искусства. Здесь некогда писатель представил друг другу двух дорогих ему людей — В.Г. Белинского и Полину Виардо. Мюнхен напомнил о том, как в августе 1869 года русский писатель специально приезжал на открытие памятника Гёте; тогда он посетил репетицию оперы Вагнера «Золото Рейна»…

В Баден-Бадене, где сохранился дом Тургенева и где нам приходилось уже бывать, состоялась встреча с Тургеневским обществом Германии. Блистательная экскурсия по тургеневскому городу, конечно, останется в памяти и в сердце.

Как давних друзей принимали нас в Буживале под Парижем, в европейском музее И.С. Тургенева, в том шале, где прошли последние дни писателя. Несмотря на трудности с содержанием дома, который нуждается в реставрации, музей живет, прежде всего, благодаря подвижничеству известного тургеневеда, президента Ассоциации Друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран А. Звигильского. Ученый рассказал о подготовке к открытию в Буживале мемориальной доски на доме Альган, в котором некоторое время проживал Тургенев. На прощание Александр Яковлевич подарил нам последние издания своих трудов.

Для Цитирования:
Людмила Перелыгина, Тургеневу-с любовью. Послесловие к юбилею. Музей. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: