По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Тупиковый» город мечтает о крыльях

Ключевые слова:

Город Усть-Илимск, построенный в тайге настоящими романтиками, отмечает в этом году 45-летие. Как и другие моногорода, он попал под удары кризиса и сегодня пытается выстоять. Здесь действует программа модернизации экономики, улучшается городская среда, развивается туризм.

В левобережье на площади перед ДК имени первостроителя Ивана Наймушина открылся фонтан. Этот объект благоустроили энергетики УстьИлимской ТЭЦ.

Энергетики в городе — особая каста. На ГЭС мы познакомились с местной легендой — начальником смены станции Сергеем Золотаревым. В далеком 1974 году он запускал первый генератор станции, и вот уже 44 года бессменно трудится на родном предприятии.

— Приехал на комсомольскую стройку, как все тогда ехали. Участвовал в монтаже первых генераторов, параллельно строилась плотина ГЭС. Интересные были времена! — вспоминает ветеран.

Сергей Владимирович — один из тех, кто строил и сам город. Сегодня на ГЭС работает его сын Александр.

— Есть на кого оставить станцию, — улыбается первостроитель.

Скоро ГЭС отметит нерядовое событие — выработку 888 млрд кВт / ч электроэнергии.

— Некруглая цифра, но такова традиция, — поясняет директор УстьИлимской ГЭС Евгений Стрелков.

Он рассказывает, что станция, вырабатывающая в год 17 млрд кВт / ч, 10 лет модернизируется. Обновлению подверглись системы защиты и автоматики, а также сами агрегаты станции. Предприятие является четвертой по мощности гидроэлектростанцией страны. В 2019 году ГЭС отметит 45-летний юбилей. К этой дате в станционном саду камней появится еще пять валунов, и станет их ровно по числу лет станции. А еще к юбилею ГЭС будет разбита аллея, где высадят роскошную амурскую сирень.

Сегодня «большую экономику» города составляют ГЭС, ТЭЦ, подразделения группы «Илим». Стабильно работают такие предприятия, как хлебозавод и агрофирма «Ангара», обеспечивая город хлебом, молочной продукцией и свежими овощами.

Усть-Илимск с его зависимостью от лесопромышленного комплекса несколько лет назад попал под удары кризиса. Сегодня он участвует в областной программе «Комплексное развитие моногородов», рассчитанной до 2025 года. Ее цель — создание новых рабочих мест, повышение инвестиционной привлекательности. Что уже сделано? Выполнен капитальный ремонт верховой части моста через Ангару, связывающего две части города, проведен капремонт многоквартирных домов, расселены ветхие аварийные дома в левобережье, восстановлен детский лагерь «Лосенок».

Для Цитирования:
«Тупиковый» город мечтает о крыльях. Глава местной администрации. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: