По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Тулун — город, где не бывает будней

Юлия Булдакова Тулунская городская общественная организация поддержки молодежных социальных проектов и творческих инициатив «Тулун.ру», руководитель проектной деятельности.
Ключевые слова:

«Тут моя родина, в Тулуне!» — проект под таким названием реализуют партнерские организации небольшого сибирского города Иркутской области. Этот проект — победитель Всероссийского конкурса «Культурная мозаика» 2015 г. и «Культурная мозаика: партнерская сеть» 2016 и 2017 гг., он способствовал ощутимому развитию локальной территории. Как шло развитие и дальнейшее становление проекта — рассказывает автор проекта Юлия Булдакова.

Предыстория: небольшими мероприятиями и локальными инициативами общественная организация «Тулун. ру» наполняла город с 2005 г. Изменения начались в 2015 г. с момента победы нашего проекта в конкурсе «Культурная мозаика» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Проект «Страна, где не бывает будних дней» был направлен на вовлечение детей и молодежи в образовательные мероприятия по сохранению исторического наследия Тулуна и съемку цик ла мультфильмов. Ключевым моментом для нас стала именно победа во всероссийском конкурсе — это как признание со стороны. Мы поверили в себя и в то, что способны сами менять жизнь в родном городе.

В 2016 году появилась команда единомышленников, в мае 2016 г. по нашей инициативе в городе была проведена первая стратегическая сессия под названием «Тут моя Родина, в Тулуне!».

Целью двухдневной сессии стало проведение инвентаризации местных ресурсов, поиск новых путей развития и понимания: есть ли желание что-то менять в городе и как жить дальше. На этапе 2016 г. сложно было говорить про сотрудничество и партнерство, главным стало, что на одной площадке собрались местные жители, представители администрации и Думы города, специалисты учреждений культуры, образования, НКО. Этап взаимодействия мы назвали «Увидеть друг друга». Что из этого получилось? Во-первых, старались вспомнить историю города, дальше 1980-х не пошло, говорили про ресурсы Тулуна. Оказалось, они есть — бесконечно творческие и предприимчивые люди, полезные ископаемые: уголь, кварцевые пески, глина, не забыли про удобное расположение города как узлового и логистического центра… Конечно, не обошлось без обсуждения экономической ситуации в городе.

Статистика оказалась неутешительной: в 1992 г. в Тулуне было 20 действующих предприятий и 54 тыс. — численность населения. В 2016 году — одно предприятие и 42 тыс. населения. В 2014 году город Тулун признан моногородом. Градообразующим предприятием определен филиал ООО «Компания Востсибуголь» — «разрез Тулунуголь».

Для Цитирования:
Юлия Булдакова, Тулун — город, где не бывает будней. Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: