По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цивилизованная вахта

В Свободненском районе Амурской области полным ходом идет строительство ключевых объектов первого пускового комплекса Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Третий, самый большой вахтовый поселок строителей рассчитан на 17 тыс. человек. Здесь будут функционировать все необходимые системы жизнеобеспечения, включая современные и экологически безопасные канализационные очистные сооружения.

Масштабы этой стройки впечатляют размахом и колоссальными перспективами для развития региона. Создана транспортная, логистическая, энергетическая инфраструктура. Уже ведется монтаж технологического оборудования.

Сейчас в возведении объектов Амурского ГПЗ и инфраструктуры задействованы более 14 тыс. человек. Но уже через короткое время развернется еще более широкий фронт работ, строительство достигнет пика, и в 2019–2020 гг. на объектах завода будут трудиться более 25 тыс. специалистов. Для принятия такого количества временных рабочих создана уникальная бытовая инфраструктура.

Для строителей ГПЗ построены и оснащены три временных вахтовых поселка. В них предусмотрено все для достойного проживания, для обустройства быта вдали от дома. Блочно-модульные здания поселков соответствуют самым высоким стандартам по охране труда, организации проживания, экологичности. Один из поселков рассчитан на 5000 человек, другой примет 3500, третий — 17 тыс. человек.

Каждый из поселков представляет собой автономный «городок», где в наличии все необходимое для жизнеобеспечения. В них есть столовые, бани, прачечные и физкультурно-оздоровительные комплексы, организованы службы пожарной безопасности, работают медпункты для оказания первой неотложной помощи.

Что очень важно — здесь действует полный комплекс коммунальной инфраструктуры, включая водоочистные сооружения, сети водопровода и канализации, котельные и трансформаторные подстанции. То есть вахтовые поселки строителей завода не зависят от муниципальных коммунальных служб, имеют собственный запас прочности и не дают дополнительной нагрузки на хозяйство города Свободного и Свободненского района. Вода в поселки поступает из скважин, пробуренных на глубину 150 м. Прежде чем попасть в водопровод, на водоочистных сооружениях (ВОС) она проходит многоэтапную очистку — с реагентом, с применением электрокоагуляторов и фильтроосветления, с помощью ультрафиолета, подвергается обезжелезиванию.

Третий, самый большой вахтовый поселок состоит из 210 зданий и рассчитан на 17 тыс. человек строительного персонала. Как и в первых двух, здесь построены современные очистные сооружения для минимизации воздействия на окружающую среду. Все системы жизнеобеспечения поселка получили необходимые разрешения Минприроды Амурской области.

Для Цитирования:
Цивилизованная вахта. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: