По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровые технологии в строительной отрасли

В рамках данной статьи изучено состояние отрасли цифровых технологий в строительстве. Установлены основные понятия и термины цифровой экономики и цифрового производства, описан процесс перехода от традиционного проектирования к системам автоматизированного проектирования. Также в работе рассмотрены и изучены цифровые технологии, использующиеся в натурных и экспериментальных исследованиях, показана их взаимосвязь с математическим моделированием, представлены технологии, использующиеся для производства строительных материалов нового поколения. В ходе исследования выявлены основные проблемы, которые содержатся в статье, раскрыт принципиально новый метод архитектурно-строительного проектирования, с помощью которого моделирование зданий осуществляется с помощью специальных компьютерных программ. Такие программы выступают в виде инструмента контроля за жизненным циклом и носят название BIM. BIM-технологии по сути являются главным отражением идей цифровой экономики в строительной отрасли.

Литература:

1. Чернышов Е. М. Некоторые итоги развития научных исследований в области системно-структурного строительного материаловедения и высоких технологий // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Физико-химические проблемы и высокие технологии строительного материаловедения. — 2014. — Вып. № 2 (9). — С. 3–17.

2. Белостоцкий А. М. Научно-исследовательский центр СтаДиО. 25 лет на фронте численного моделирования / А. М. Белостоцкий, П. А. Акимов // International Journal for Compu tational Civil and Structural. — 2016. — Vol.12. — Is. 1. — P. 8–45.

3. Чернышов Е. М. Химия, физика, механика в разработке проблем строительного материаловедения и технологий // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Физико-химические проблемы и высокие технологии строительного материаловедения. — 2014. — Вып. 2 (9). — С. 3–12.

4. Травуш В. И. Численное моделирование физически нелинейной динамической реакции высотных зданий и при сейсмических воздействиях уровня МРЗ / В. И. Травуш, А. М. Белостоцкий, В. В. Вершинин // International Journal for Computational Civil and Structural Engineering. — 2016. — Vol. 12. — Is. 1. — P. 117–139.

Современные цифровые технологии проникают во все отрасли и сектора экономики, в том числе и в строительный сегмент. В данной области к таким технологиям следует отнести математическое и компьютерное моделирование, технологии определения местонахождения, облачные сервисы, технологии Big Data, интеллектуальные датчики, 3D-печать, мобильные устройства и пр. Такие технологии серьезно меняют жизнь человека, делая ее проще и комфортнее. В рамках данной статьи рассмотрены основные аспекты внедрения подобных технологий в различные строительные процессы, рассмотрена актуальность таких изменений отрасли и возможности применения цифровых технологий для реализации новых идей.

Строительная отрасль составляет 6 % от мирового ВВП, она создает огромное количество рабочих мест и обеспечивает инфраструктуру, необходимую для эффективной работы других бизнес-структур. Интеграция цифровых технологий позволит обеспечить инновационное развитие отрасли, однако переход к новому формату работы — это сложный и многогранный процесс. Он заключается не только в физическом переходе с бумажных носителей на цифровые, но и в изменении мышления руководителей, смене подходов и моделей организации работы предприятия в целом.

Изначально вся архитектурностроительная работа осуществлялась на бумаге: расчеты производились исключительно вручную с помощью арифмометров и логарифмических линеек, документы хранились на бумаге. Автоматизированное моделирование зародилось в 50-х гг. прошлого века и совпало с появлением первых коммерческих компьютеров. При помощи автоматизированных программ производились наиболее трудоемкие работы чертежного характера. С тех пор возможности подобных программ существенно расширялись, и сегодня пользователь имеет возможность создать полноценную компьютерную версию создаваемой модели. Все расчеты и изменения ведутся в автоматическом режиме, что позволяет избежать человеческой ошибки и значительно оптимизировать процесс подготовки проектной документации.

Одним из наиболее значимых и важных этапов обследования зданий является создание корректных чертежей реализуемого проекта. Наиболее эффективный способ создания таких чертежей — использование лазерных установок. В качестве примера рассмотрим Шуховскую башню, построенную в 1922 г. На сегодняшний день она находится в эксплуатации и нуждается в срочном капитальном ремонте, однако первоначальные проекты и чертежи ее реконструкции, произведенной в 1937 г., не сохранились.

Для Цитирования:
Дмитрюк А. Р., Цифровые технологии в строительной отрасли. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: