По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 541.12

Цифровые сигнализаторы загазованности

Цифровой сигнализатор загазованности СЗ-1 и анализатор дымовых газов testo 330i обеспечивают надежную защиту от утечек природного, угарного, сжиженного газов как в жилых, так и в производственных помещениях.

Цифровые приборы-сигнализаторы загазованности типа СЗ-1, СЗ-2 и СЗ-3, предназначенные для защиты от утечек природного, угарного и сжиженного газов, производит Центр инновационных технологий - Плюс» (ЦИТ - «Плюс»).

Эта компания выпускает системы автоматического контроля работы оборудования, среди которых:

• сигнализаторы загазованности природным, угарным газами и парами, сжиженными углеводородами;

• электромагнитные клапаны.

Цифровой сигнализатор загазованности СЗ-1 применяют для контроля концентрации природного газа в помещениях. В случае утечки газа прибор подает звуковой и световой сигналы, автоматически передает электрический сигнал исполнительным механизмам на перекрытие газопровода, обеспечивая высокий уровень безопасности.

Световая и звуковая сигнализация соответствует преодолению одного или другого порога срабатывания. Сигналы о достижении порогов срабатывания можно подавать на диспетчерской пульт управления технологическим оборудованием.

Тип сигнализатора – многоканальный, с диффузионной подачей контролируемой среды, с двумя фиксированными порогами аварийной сигнализации (первый – предупредительный, второй – аварийный). Тип датчика – полупроводниковый или оптический.

Функцию анализа степени загазованности выполняет встроенный полупроводниковый сенсор. Он преобразует параметры концентрации природного газа в электрический сигнал, обеспечивая высокий уровень безопасности помещений от утечки газа. При этом монтаж сигнализаторов загазованности возможен как в жилых, так и производственных помещениях.

Работа сигнализаторов возможна при температуре от +1 до +40°С.

Для обеспечения их нормальной работоспособности необходимо прямое подключение сигнализаторов к электрической сети.

Принцип действия цифрового сигнализатора основан на преобразовании уровня концентрации газа в электрическое напряжение (сигнализаторы с полупроводниковым сенсором) или цифровой код (сигнализаторы с оптическим сенсором). Полученная величина сигнала сравнивается с заданным при калибровке значением, соответствующим пороговому уровню загазованности. Если измеренная концентрация газа равна или превышает пороговый уровень, то формируются звуковые, световые и управляющие сигналы, в том числе, сигнал управляющим механизмам для закрытия клапана газопровода.

Для Цитирования:
Цифровые сигнализаторы загазованности. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: