По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.7.08

Цифровой люксметр

Цифровой люксметр LXP-1 используют для измерения уровня освещенности, обеспечивая точность измерений в условиях естественного и искусственного освещения, высокую чувствительность, фиксацию результата измерения степени освещенности на дисплее прибора.

Цифровой люксметр LXP-1 помогает определить степень освещенности в цехе промышленного предприятия, офисе, квартире или на улице, одинаково хорошо работая в условиях естественного и искусственного освещения.

Такой люксметр можно применять не только для контроля освещенности промышленных объектов но в лабораторных исследованиях. Этому способствует минимальная погрешность измерений люксметра и возможность его подключения к автоматизированным измерительным системам.

Цифровой люксметр – прибор, предназначенный для измерения уровня освещенности в люксах и канделах. Единицей измерения освещенности в системе СИ служит Люкс. Силы света источника излучения измеряется в канделах (Кд).

Люксметр LXP-1 полностью удовлетворяет требованиям методики измерения освещенности при аттестации рабочих мест в соответствии с нормами и правилами охраны и безопасности труда.

У такого люксметра широкий диапазон измерения освещенности, высокая точность измерений и чувствительность. Есть функции фиксирования результата измерения степени освещенности на контрастном дисплее измерителя (DATA HOLD).

Возможно отображение на дисплее максимального и минимального значения степени освещенности за период наблюдения.

Микроэлектронные компоненты схемы люксметра способствуют его малым размерам, оптимальной конструкции, обеспечивая высокую точность и стабильность измерений, а также долгий срок эксплуатации прибора.

В основе любого люксметра фотоприемник и фотометрический датчик, обычно фотодиод, который преобразует падающий на него световой поток в измеряемый электрический ток, который практически прямо пропорционален значению освещенности.

Не каждый фотоприемник можно использовать для люксметра, так как его, в основном, применяют для оценки освещенности относительно восприятия человеческим глазом. Чувствительность глаза к излучению разной длины волны неоднородна. Способность глаза по-разному воспринимать одинаковую мощность излучения с разной длиной волны называется спектральной чувствительностью глаза. Чтобы приблизить полученные показания уровня освещенности к реальным значениям применяют специальные фильтры.

Для Цитирования:
Цифровой люксметр. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: