По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровое землеустройство — это развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации

Волков С. Н. академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, ректор ГУЗ, зав. кафедрой землеустройства, д-р экон. наук, профессор, Государственный университет по землеустройству, г. Москва E-mail: guz-rektorat@mail.ru

Как известно, в сельском хозяйстве земля является не только пространственным базисом и основным природным ресурсом, но и главным средством производства, рациональное использование которого определяет эффективность отрасли и состояние окружающей природной среды. Поэтому в основе цифровизации сельского хозяйства должно лежать решение главной задачи — создание «умного землепользования», которое достигается методами «умного землеустройства».

Этот бесспорный факт объясняется следующими причинами.

1. Основные вопросы развития отрасли («умное поле», «умная ферма», «умный сад» и др.) должны рассматриваться не изолированно, а в общей системе функционирования сельскохозяйственной организации. Так, система земледелия — это элемент целостной системы ведения хозяйства. Она определяется не только необходимостью развития полеводства, но и влиянием на нее отраслей животноводства, кормопроизводства и др.

2. Все основные отрасли сельскохозяйственной организации объединены единой территорией в ее границах и связаны элементами производственной и социальной инфраструктуры (дорогами, скотопрогонами, мелиоративной сетью), что требует взаимоувязанного решения следующих вопросов:

— упорядочения земельно-имущественных отношений (как известно, только 30 % земельных участков на селе зарегистрировано и стоит на кадастровом учете), что не позволяет осуществлять планомерное использование и оборот земель сельскохозяйственного назначения;

— налаживания учета и оценки качественного состояния земель с целью наилучшей привязки размещения отраслей сельского хозяйства к территории путем учета производительных и территориальных свойств земель (плодородия почв, местоположения участков, мелиоративного и культуртехнич еского состояния земель и др.);

— проектирования единой взаимосвязанной системы мелиоративных, противоэрозионных и природоохранных мероприятий, границы осуществления которых совпадают с водосборными площадями, бассейнами малых рек, районами ветровой эрозии и др.

Для Цитирования:
Волков С. Н., Цифровое землеустройство — это развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: