По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровизация строительства и заполнение исполнительной документации

Андрей Подвезко заместитель генерального директора группы компаний «АЛТИУС»

В этой статье речь пойдёт о том, как государственная программа, направленная на цифровизацию строительной отрасли, может отразиться на заполнении исполнительной документации. Обязаны ли будут инженеры производственнотехнического отдела пользоваться специализированным программным обеспечением? И если да, то какие варианты IT-решений уже разработаны для подготовки общестроительных и отраслевых документов. Ответы на эти вопросы и пример отечественного решения приведены в статье.

Как государственная программа, направленная на цифровизацию строительной отрасли, может отразиться на заполнении исполнительной документации? Обязаны ли будут инженеры производственно-технического отдела пользоваться специализированным программным обеспечением? Какие варианты IT-решений уже разработаны для подготовки общестроительных и отраслевых документов?

Цифровизация строительной отрасли, или как государственная программа может отразиться на заполнении исполнительной документации. В рамках статьи хотелось бы затронуть эти вопросы.

Поводом для выбора этой темы стали активные обсуждения цифровизации строительства. От обсуждений хочется отойти и перейти к конкретике.

К 2020 году планируется завершить работу над общероссийским классификатором строительной информации. А с 2021 года начнётся перевод нормативно-технической документации в строительстве в цифровой (машиночитаемый) формат.

Много красивых и малопонятных слов. А если говорить проще, то автоматизировать строительство будут «от» и «до». И это серьёзный повод уже сейчас готовить инструменты, которые помогут в автоматизации.

Простой пример. Ещё каких-то 30 лет назад никто не воспринимал всерьёз бухгалтерские программы, а 20 лет назад — сметные программы. Казалось, что они будут существовать как бы факультативно. Хочешь — пользуйся. Не хочешь — не пользуйся, работай как в Советском Союзе.

Но сегодняшние реалии таковы: сметные и бухгалтерские программы — обязательная часть управления строительством. Ни одна (даже крошечная) строительная компания не обходится без программ такого типа.

С исполнительной документацией может произойти то же самое. Сейчас её заполняют по принципу «кто во что горазд». Строители привыкли пользоваться Excel, потому что так сложилось. Но Excel — это западное решение. А в рамках программы цифровизации строительства будут поддерживать отечественный софт.

Кроме того, заполняя документы в Excel, не получится прийти к стандартизации исполнительной документации. Но не исключено, что заполнение исполнительной документации по единому стандарту станет обязательным уже через пару лет.

Для Цитирования:
Андрей Подвезко, Цифровизация строительства и заполнение исполнительной документации. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: