По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровизация — приоритетная задача для предприятий

Важнейшие тенденции в сфере металлообработки были представлены на Международной политехнической выставке «Технофорум-2019» — «Оборудование и технологии обработки конструкционных материалов», состоявшейся в октябре в Москве, на площадке ЦВК «Экспоцентр».

В этом году форум впервые проходил в рамках межотраслевой платформы «НТИ Экспо» (Наука-Технологии-Инновации Экспо), которая объединяет мероприятия, направленные на реализацию национальных проектов и выполнение задач по цифровизации экономики.

По словам депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Оргкомитета «НТИ Экспо» Владимира Кононова, «Технофорум» — единственная выставка в России, представляющая на одной площадке весь спектр оборудования, приборов и инструментов для обработки материалов как природного, так и искусственного происхождения. В 2019 г. большое внимание в рамках форум и его деловой программы уделяется аддитивным технологиям, роботизации, кибербезопасности, искусственному интеллекту.

В экспозиции выставки были представлены комплексные системы высокотехнологичного оборудования для основных перерабатывающих отраслей промышленности, станочные системы для обработки металла, дерева, камня, композиционных и полимерных материалов, робототехника и автоматизация производства, аддитивные технологии, сварочные технологии и т. д.

В работе выставки принимали участие 150 компаний из десяти стран: Германии, Дании, Китая, Лихтенштейна, Республики Беларусь, России, Турции, Украины, Швейцарии, Японии.

Важнейшим мероприятием деловой программы Форума стал круглый стол «Цифровизация, цифровая промышленность и искусственный интеллект», организованный Минпромторгом России, ГК «ЦИФРА» при содействии АО «Экспоцентр» и ГД РФ.

По словам заместителя директора Департамента цифровых технологий Минпромторга России Максим Мамсуров, цифровизация — не самоцель для предприятий, а насущная необходимость. Государство выделяет беспрецедентный объем денежных средств в рамках программы «Цифровая экономика». Сегодня промышленные предприятия в нашей стране осуществляют более 2 тыс. проектов, направленных на цифровизацию производства.

Об опыте внедрения инструментов Индустрии 4.0 на предприятиях «Норильского никеля» рассказал директор Департамента информационных технологий ПАО «ГМК «Норильский никель» Юрий Шеховцов.

Для Цитирования:
Цифровизация — приоритетная задача для предприятий. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: