По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 323

Цифровизация политико-управленческой модели в государстве: проблемы трансформации и перспективы

Елена Николаевна Малик канд. полит. наук, доцент, сотрудник Академии ФСО России

Автором статьи раскрывается влияние цифровых технологий на трансформацию государственного управления и современный политический процесс. Компьютеризация, интернетизация и появление сетевых сообществ кардинально меняют инструменты государственного менеджмента. В статье раскрываются перспективные направления цифровизации политико-управленческой модели в государстве. Интеграция цифровых технологий в российский политический процесс обеспечивает эффективное взаимодействие между государственными институтами и населением. Однако стоит учитывать и опасности цифровой трансформации политической системы российского государства в условиях новых технологических вызовов.

Литература:

1. Бродт В. В. Влияние цифровизации на российское общество и экономику ее преимущества, вызовы, угрозы и риски: сб. статей IV международного научно-исследовательского конкурса: в 2 ч. — Пенза, 2019. — С. 64–68.

2. Елисеев С. М. Цифровые технологии как фактор расширения информационного пространства современной политики // Информация-Коммуникация-Общество. — 2017. — № 1. — С. 84–90.

3. Рыхтик М. И., Маковейчук А. В. Роль социальных медиа в реализации имиджевых стратегий политических деятелей в контексте создания информационного общества на региональном уровне // Вопросы управления. — 2015. — № 6. — С. 76–82.

4. Устинович Е. С. Цифровизация социальной сферы в России // Социальная политика и социальное партнерство. — 2019. — № 2. — С. 32–36.

5. Добролюбова Е. И., Южаков В. Н., Ефремов А. А. Цифровое будущее государственного управления по результатам. — М.: ИД «Дело» РАНХиГС, 2019. — 114 с.

Научно-технологическое развитие является постоянным источником развития и институциональных изменений: оно способствует трансформации социальных институтов, заставляет перестраиваться государственные системы и пересматривать существующие подходы к государственному администрированию и политическому менеджменту.

В контексте формирования и развития глобального информационного общества актуальность приобретает исследование современной теории и практики цифровизации государства, в том числе в сфере политического управления. Это обуславливается и тем обстоятельством, что данные цифровые технологии являются прямой производной научно-технического прогресса и глубокой трансформации социально-политических отношений, вызванной компьютеризацией, интернетизацией и появлением сетевых сообществ. Комплексное воздействие трех технологических прорывов — Интернета, систем глобального геопозиционирования и блокчейна, полностью изменили политическую и общественную реальность.

Ускорение темпов распространения и роста цифровых технологий соответственно меняет динамику трансформации общественных и политических институтов. Цифровые технологии становятся не просто инструментом реализации стратегии модернизации государственного управления, но и в значительной степени определяют направления развития инфраструктуры цифрового государства по таким направлениям, как социальная сфера [4], и в первую очередь образование, здравоохранение, экономика, транспорт, бизнес и т. д. Теперь функция принятия политических решений органами государственной власти во многом зависит от консультаций с обществом на базе цифровых платформ.

В рамках реализации указа президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе с целью решения среднесрочных задач по внедрению цифровых технологий в социальную сферу и экономику, правительство РФ разработало национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации»1 . Мероприятия федерального проекта по цифровой трансформации государства направлены на создание сквозной цифровой инфраструктуры и платформ, а также отражают дальнейшие перспективные направления развития цифровой государственной инфраструктуры. Отметим некоторые из них.

Для Цитирования:
Елена Николаевна Малик, Цифровизация политико-управленческой модели в государстве: проблемы трансформации и перспективы. Социальная политика и социальное партнерство. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: