По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровизация как важный тренд в сфере ОТ

Сегодня в Российской Федерации коренным образом меняются подходы к выстраиванию систем управления охраной труда, совершенствуется инструментарий управления, меняются бизнес-процессы. И эта сфера, как никакая другая, остро нуждается в применении современных цифровых технологий, которые в разы могут повысить эффективность управления и контроля, а следовательно, сохранить жизни и здоровье работников на рабочих местах.

Существует несколько направлений в сфере охраны труда и промышленной безопасности, где использование цифровых технологий может быть наиболее эффективным: контроль за безопасным производством работ и условиями труда, контроль за состоянием здоровья работников, документирование процедур в сфере охраны труда и подготовка (обучение) работников.

По мнению экспертов, одним из ключевых направлений цифровой трансформации в охране труда должно стать обучение работников, в частности, в сфере проведения инструктажей. Сейчас этот процесс во многих случаях еще напоминает старый «дедовский» метод прошлого века: сотни пронумерованных прошнурованных журналов о прохождении обучения и ручные подписи везде, где только можно придумать. Компании с разветвленной и удаленной филиальной сетью, чтобы доказать надзорным органам факт и достоверность прохождения обучения, вынуждены пересылать эти журналы почтой и экспресс-доставкой. При этом ни сам работодатель, ни надзорные органы не могут точно проверить, прошел ли работник инструктаж по охране труда или нет, кто его проводил и на каком качественном уровне. Не редки при этом и факты подделки и фальсификации подписей и дат проведения.

В охране труда многие процессы автоматизированы, но они не могут быть эффективны и полноценны, потому что «на выходе» работодатель получает подписание, хранение и анализ документов в бумажном виде. Миллионы инструктажей в год, тонны бумаг, которые легко подделать и трудно проверить. Все это дает повод многим работодателям манипулировать таким важным процессом, как обучение и подготовка персонала. Использование цифровых технологий, в частности электронной подписи, позволит уйти от огромного количества бумаг, избежать фальсификаций и в конечном итоге будет стимулировать работодателей выполнять свои обязанности по охране труда.

Электронная подпись взамен ручной — это то, чему можно доверять. В перспективе цифровой аналог обычной подписи поможет полностью исключить подделку журналов и удостоверений об обучении. Поставить подпись станет возможно посредством личных метрик человека, с использованием его графической подписи, фотографии и видеофиксации, геопозиции работника. Данные метрики могут быть подкреплены технологиями криптозащиты, которые обеспечат неизменность и доверие к составу данных, дате и времени подписи и подписанту.

Для Цитирования:
Цифровизация как важный тренд в сфере ОТ. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: