По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровая система учета электроэнергии современного промышленного предприятия

Балабанов А.В. ведущий специалист департамента АСУ ТП, НПФ «КРУГ», г. Пенза
Гурьянов Л.В. канд. техн. наук, доцент кафедры МОиПЭВМ, Пензенский государственный университет

В статье освещены проблемы обеспечения энергоэффективности на промышленном предприятии. Представлено решение, обеспечивающее повышение энергоэффективности производства для крупного фанерно-мебельного комбината — введение системы автоматизированного тотального мониторинга потребления электроэнергии как компонента системы энергоменеджмента (энергоменеджмент в реальном времени).

Обрабатывающая промышленность является крупнейшим конечным потребителем в России, на ее долю приходится около 30 % всего конечного потребления энергии. Экономия всех видов энергии, ее эффективное использование, внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий становятся приоритетными направлениями хозяйственной деятельности. Это обусловлено тем, что энергосбережение как способ обеспечения растущей потребности в энергии и энергоносителях, по разным оценкам, в 2–5 раз выгоднее, чем строительство новых мощностей по производству тепловой и электрической энергии для тех же целей.

В соответствии c методикой определения энергоемкости при производстве продукции и оказании услуг в технологических энергетических системах высокие энергозатраты производства, увеличивающие энергоемкость продукции, возможны по следующим причинам:

• завышенная или заниженная загрузка основного технологического оборудования;

• нарушение технологических регламентов производства;

• несоответствие климатических условий внутри производственных помещений установленным технологическим требованиям функционирования оборудования;

• несоблюдение обязательных требований к режимам работы систем электроснабжения;

• недостаточный объем или низкая достоверность информации о работе энергетической инфраструктуры;

• методические погрешности в расчетах энергобалансов;

• несоблюдение требований к организации и порядку проведения работ по испытаниям;

• наличие ошибок в результатах оценки энергоемкости продукции;

• неиспользованный потенциал вторичных энергоресурсов.

Таким образом, перед каждым предприятием стоит необходимость поиска наиболее рациональных и экономически выгодных методов повышения энергоэффективности производства. Однако проблематика энергозатрат у каждого предприятия имеет свои особенности и может потребовать нестандартных подходов, учитывающих современные реалии развития энергопотребления.

В настоящей статье рассматривается создание компанией «КРУГ» автоматизированной системы энергоменеджмента (системы учета потребления электроэнергии) в рамках работ по цифровизации промышленного предприятия.

Для Цитирования:
Балабанов А.В., Гурьянов Л.В., Цифровая система учета электроэнергии современного промышленного предприятия. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: