По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Цифровая платформа: Ростехнадзор снижает риски

На встрече Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина с руководителем Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александром Трембицким были озвучены планы по внедрению инновационных технологий в механизмы обеспечения безопасности. В рамках встречи, в частности, обсуждалась работа Ростехнадзора по реализации крупных инфраструктурных проектов, цифровой трансформации ведомства.

Функции Ростехнадзора распространяются практически на все отрасли российской экономики. Сейчас государство делает значительные инвестиции, вложения в инфраструктуру, и, без сомнения, очень важно, чтобы все объекты транспортной, энергетической инфраструктуры были безопасны и надежно защищены, в том числе от различного рода возможных угроз и рисков. Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы все построенные и реконструированные объекты соответствовали проектным нормам, которые закладывались, когда они проектировались.

На сегодняшний день под надзором службы находится порядка 11 тыс. инфраструктурных объектов — с этапами ввода. Ростехнадзор в том числе осуществляет государственный строительный надзор. Сегодня реализуются такие значимые объекты, как Москва — Нижний Новгород — Казань, строительство нового аэровокзального комплекса в Амурской области, развитие Восточного полигона железных дорог и многие другие.

Самая главная, основная задача Ростехнадзора — это обеспечение конструктивной надежности и безопасности в строительстве и при дальнейшей эксплуатации. В прошлом году в области строительного надзора на этих объектах было выявлено более 60 тыс. нарушений, выдано около тысячи заключений о соответствии на объекты и на этапы. Только при устранении всех выявленных замечаний и нарушений выдается заключение о соответствии.

Александр Трембицкий отметил, что Ростехнадзор в рамках надзорной деятельности не должен препятствовать темпам строительства. Поэтому был проделан достаточно большой объем работ в рамках оптимизации. В два раза были сокращены сроки проведения проверок. Была полностью оптимизирована выдача заключений о соответствии — служба перешла на электронную форму выдачи заключений. Проводится работа в электронном формате в части получения проектно-сметной документации. Удалось исключить приостановки строительства, если в процессе строительства вносились изменения. Была отрегулирована работа с «Главгосэкспертизой» по проектному сопровождению экспертных заключений. Это дало большой эффект в плане сокращения цикла строительства.

Для Цитирования:
Цифровая платформа: Ростехнадзор снижает риски. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: