По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 007

Цифровая экономика: особенности развития бухгалтерского учета и его инновационное содержание

Мелехина Татьяна Игнатьевна кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики, маркетинга и бухгалтерского учета Московского гуманитарного университета Россия, 111395, Москва, ул. Юности, д. 5, e-mail: ifpi@mosgu.ru

В статье рассматриваются вопросы, касающиеся развития профессии бухгалтера в условиях цифровой экономики, связанных с появлением новых профессиональных компетенций, а также трансформации профессии «бухгалтер» в новых цифровых условиях.

Литература:

1. Послание Президента РФ Федеральному собранию от 01.12.2016 // Парламентская газета. — 2016. — № 45. — 02–08.12.2016.

2. Приказ Минтруда России от 02.11.2015 № 832 «Об утверждении справочника востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, в том числе требующих среднего профессионального образования» // Бюллетень трудового и социального законодательства РФ. — 2015. — № 11.

3. Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», утверждена распоряжением Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632–р // Официальный интернет-портал правовой информации. — URL: http://www.pravo.gov.ru. — 03.08.2017.

4. Собрание законодательства РФ. 2017. № 32 (07.08.2017). Ст. 5138.

5. 7 прогнозов от Грефа. Глава Сбербанка предсказал наше ближайшее будущее // Аргументы и факты. — 2017. — № 31. — 02.08.2017. — С. 20.

Цифровая экономика независимо от нашего желания или нежелания входит в нашу жизнь. Президент России в Послании Федеральному собранию в 2016 году предложил запустить масштабную системную программу развития экономики нового технологического поколения — цифровой экономики. И подчеркнул, что для ее реализации необходимо опираться на российские компании, научно-исследовательские и инжиниринговые центры страны. Этот вопрос относится к вопросу национальной безопасности, технологической независимости России и в конечном итоге нашего общего будущего [1]. Для реализации поставленной задачи Правительством России была разработана и в июле 2017 года утверждена программа развития цифровой экономики до 2024 года, в которой определены пять базовых направлений: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность [3].

Известный ленинский тезис «кадры решают всё» становится весьма актуальным, поскольку происходит переориентация индустриально и ресурсно ориентированной экономики одного процента (по образному выражению Д. Стиглица) на высокотехнологичную экономику, ориентированную на человека. Программа «Цифровая экономика» как раз и должна обеспечить подготовку современных высококвалифицированных кадров для всей системы управления государством. Новые цифровые технологии имеют целый ряд особенностей, оказывающих влияние на рынок труда, что прежде всего связано с использованием современных цифровых порталов для поиска работы. Цифровые платформы способствуют повышению производительности труда, обеспечивают более точное соответствие профиля соискателя предлагаемой вакансии, позволяя сократить безработицу. Например, результаты исследования, проведенного в Австралии, показывают, что 60% студентов вузов обучаются специальностям, которые в ближайшие 10–15 лет будут в значительной мере автоматизированы: специализация на анализе больших массивов данных и защите частных данных, цифровой маркетинг и продвижение в социальных сетях, профессия блогера и другие специальности. Кроме того, современные технологии предоставляют возможность работы в удаленном режиме (online), что способствует трудоустройству специалистов из регионов, где спрос на них ограничен.

Для Цитирования:
Мелехина Татьяна Игнатьевна, Цифровая экономика: особенности развития бухгалтерского учета и его инновационное содержание. Ученый совет. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: