Умеренные когнитивные нарушения — это синдром, объединяющий когнитивные расстройства при различных сосудистых и нейродегенеративных заболеваниях головного мозга. Важным критерием является снижение когнитивных функций, но не достигающих уровня деменции [1].
С учетом постарения населения значение когнитивных расстройств, по прогнозам ВОЗ, будет расти [1]. Необходимость профилактики и лечения когнитивных расстройств включает в себя множество медикосоциальных аспектов, таких как снижение качества жизни, приводящее в том числе к ранней инвалидизации пациентов.
К диагностическим критериям умеренных когнитивных нарушений относятся: снижение умственных способностей, со слов пациента или его окружения, отсутствие нарушений повседневной активности за исключением наиболее сложных и непривычных для пациента видов деятельности. Умеренное когнитивное расстройство, по Яхно Н.Н., трактуется, как нарушение когнитивных функций длительностью более двух недель, проявляющееся в сферах памяти и запоминания, концентрации внимания, замедления решения задач, снижения речевых способностей и зрительнопространственных функций. Существует шкала оценки психического статуса пациента, ответам на вопросы которой присвоено определенное количество баллов (рис.). В зависимости от получившейся суммы диагностируется умеренное когнитивное расстройство (24–27 баллов), легкая деменция (19–23 балла), умеренная деменция (11–20 баллов), выраженная деменция (0–10 баллов)
По данным различных исследований, у 12–17% пожилых выявляются когнитивные нарушения, не достигающие уровня деменции [2, 3]. В РФ также было проведено исследование по изучению распространенности когнитивных нарушений у пациентов с неврологическими заболеваниями под руководством академика Н.Н. Яхно, согласно которому когнитивные нарушения выявляются у 70% пациентов данной категории.
Серьезными факторами риска возникновения и прогрессирования когнитивных нарушений являются так называемые сосудистые заболевания, включающие сахарный диабет 2 типа и артериальную гипертензию. Известно, что повышение систолического артериального давления в средние годы жизни достоверно повышает риск развития сосудистой деменции в пожилом [4–6].