Мэр Братска Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ рассказал об опыте реализации программы переселения из аварийного жилья. Город является крупнейшим участником программы в Иркутской области. Всего необходимо было переселить 9716 человек из 4069 помещений. За время действия программы в Братске построено 69 домов для переселенцев из аварийного жилья. При этом 42 дома возводились на заключительном этапе — в 2017 году. Неравномерное распределение финансирования областным правительством стало одной из проблем своевременного завершения программы. Всего за время реализации программы переселения Братск получил из регионального бюджета 5,6 млрд рублей.
«В ходе реализации программы мы столкнулись с целым рядом трудностей. И эти моменты должны быть учтены на новом этапе программы, например большое количество малометражного жилья. Однокомнатные квартиры площадью 16 кв. м, двухкомнатные — 30 кв. м, и таких квартир оказалось почти 20 % из всего объема. Проектировать сегодня такие квартиры уже нельзя: изменились нормы, требования. Поэтому проектировали квартиры по существующим нормам, и, естественно, за превышение площади должен был платить муниципалитет», — рассказал С. Серебренников.
В сентябре 2014 года превышение составляло 11 %. В последующие годы его удалось снизить до 6 %. Однако даже с учетом этого за лишние квадратные метры из городской казны пришлось доплатить 541 млн рублей. Всего на условиях софинансирования Братск направил на реализацию программы почти миллиард рублей.
«Региональные стандарты, которые были установлены в нашей программе, сначала составляли 31 тысячу рублей за квадратный метр, потом 33 800 рублей, в 2016 году — 34 500 рублей. Но эта сумма ниже сложившейся средней цены на нашем рынке. Мы столкнулись с проблемой, когда строительные организации не заходили на аукционы. И мы вынуждены были объявлять его снова, что удлиняло сроки и, естественно, повлияло на окончание строительства», — отметил С. Серебренников.
В 2017 году были достроены и введены в эксплуатацию 33 многоквартирных дома. Еще два сейчас находятся на завершающем этапе и могут быть заселены до конца года. Квартиры в них смогут получить 45 семей. Остальные участники программы получат компенсацию для приобретения жилья на вторичном рынке.