По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 351.778.511

Целевые модели: плюсы и минусы

Правительство утвердило 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Мы попросили прокомментировать эту инициативу государства наших экспертов, какие плюсы и минусы они увидели в постановлении правительства, а также каких изменений ждать строительной отрасли.

Алексей ГОЛОВЧЕНКО, член Генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия», управляющий партнер юридической компании «ЭНСО»:

– Сейчас создаются так называемые проектные офисы, которые должны облегчить условия ведения бизнеса в субъектах. Безусловно, бизнес находится на сегодняшний день в адских условиях: безумные процентные ставки, сумасшедшая административная система, система госконтрактов с невыплатами и задержками оплат. Бизнес понимает, что если что-то не начать делать для того, чтобы получить хоть глоток воздуха, то предприниматели как класс просто вымрут. Ежегодно количество юридических лиц в России сокращается примерно на 20%. Соответственно, уменьшается и количество инвестиций. Развивающиеся отрасли можно пересчитать по пальцам одной руки (сырьевая, сельскохозяйственная, пищевая и, возможно, еще пара отраслей).

В нынешних условиях принимающиеся меры (в частности, введение целевых моделей для бизнеса) являются косметическими. А необходимо задуматься над глобальными стратегическими вещами: менять систему отношений органов власти и бизнес-сообщества. Для этого, например, была оптимизирована система контрольно-надзорной деятельности, согласно которой основной упор делается на проверке заведомо подозрительных компаний.

Однако большинство инициатив сродни ситуации, когда у человека цирроз печени (при этом это отражается на состоянии кожи), а он идет лечиться к косметологу вместо того, чтобы разобраться, что у него не так с печенью. У вас фундамент сыпется, а вы в падающем доме штукатурите стены. Зачем?

Безусловно, принятие хоть каких-то мер – лучше, чем ничего. Однако всетаки хочется видеть действительно обдуманные и разумные шаги.

Для Цитирования:
Целевые модели: плюсы и минусы. Юрисконсульт в строительстве. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: