По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Трудовая династия дорожников

Надежда Ильинична Зуева д. Рыково Качугского района Иркутской области

К 105-летию образования органов ЗАГС России и 85-летию Иркутской области службой ЗАГС Иркутской области был проведен конкурс «Семейные традиции: связь поколений и культур», который прошел под девизом «Крепкая семья — крепкая Россия». В прошлых номерах мы представили вам эссе участников конкурса, занявших 1-е и 2-е места, в этом номере знакомим с традициями семьи дорожников — эссе, занявшим 3-е место.

Семья... Как много значит это слово для каждого человека! Вопервых, это источник жизни. Вовторых, глядя на своих родителей, бабушек и дедушек, мы учимся познавать жизнь, перенимая у них опыт, прислушиваясь к их советам. И сейчас, находясь уже в преклонном возрасте, я с любовью вспоминаю своих родных, близких для меня людей и ушедшее безвозвратно время, проведенное с ними.

Наш род Нечаевых — Черепановых уходит своими корнями в XIX век. Размышляя над своей родословной, пришла к выводу, что в нашей семье есть одна особенность: в каждом поколении кто-нибудь из родных, а именно прадед, бабушка, отец и брат, причастны к дорожным работам в нынешнем Качугском районе. И мне хочется о них рассказать.

Поселок Качуг связан с областным центром асфальтированной дорогой, называемой в народе Качугским трактом. А когда-то эта дорога была грунтовой и тракт назывался Якутским, так как по нему обеспечивалась доставка почты и различного груза до Качуга и дальше на север. Некоторые части Якутского тракта проходили по водному пути.

Дорога от Качуга до Верхоленска была с крутыми спусками и подъемами, шла она около крутых скал и была небезопасной, особенно в непогоду. По приказу генерал-губернатора Восточной Сибири графа А.П. Игнатьева (занимал должность в 1885– 1889 годах) нужно было найти удобный путь от Качуга до Верхоленска. Объездную дорогу спланировали по левому берегу реки Лены с переправой у деревни Кистенева. В то время в этой деревеньке жил мой прадед Иван Маркелович Нечаев. Занимался хлебопашеством, держал скот, лошадей. И ему поручили строительство дороги на участке от Заячьей пади до деревни Кистенева протяженностью три с половиной километра. Прадед со своей задачей справился, не только занимаясь организацией строительства, но и выделяя из своего подворья продукты для питания рабочих. Историю про прадеда я узнала от отца, будучи еще молодой.

Дочь Ивана Маркеловича, а моя бабушка Анна Ивановна вышла замуж за Прокопия Севериановича Черепанова, уроженца Картухайской деревни, которая находилась между Кистеневой и Верхоленском и стояла на берегу реки Лены. Нелегкой оказалась ее судьба. Муж рано умер, Анне одной пришлось поднимать четырех сыновей. Работать сначала приходилось на разных работах: вязала сети, добывала рыбу. А когда началась война, повзрослевшие сыновья один за другим встали на защиту Родины. В Картухае в то время строили карбасы, на них сплавляли грузы по реке Лене до Якутии. Анна Прокопьевна работала в строительной бригаде, шкурила бревна, пилила доски. Можно сказать, бабушка тоже была причастна к дороге, только использовался данный вид транспорта водным путем.

Для Цитирования:
Надежда Ильинична Зуева, Трудовая династия дорожников. ЗАГС. 2023;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: