По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Трудоустройство выпускников вузов и учреждений СПО в современных условиях

В последние годы выпускники профессиональных образовательных организаций составляют 25–28 % от общего числа зарегистрированных безработных и находятся в затруднительной ситуации в связи с низкой конкурентоспособностью на рынке труда, отсутствием опыта работы. Анализ показывает, что в условиях пандемии проблемы трудоустройства и занятости выпускников значительно обострились. Поэтому выявление причин и поиск путей решений этой проблемы является актуальной задачей.

Литература:

1. Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р «Об утверждении программы Цифровая экономика Российской Федерации» [Электронный ресурс]. — URL: base.garant.ru/71734878.

2. Федеральный проект «Современная цифровая образовательная среда» [Электронный ресурс]. — URL: institutpk. u/federalnyj-proekt-...

3. Приказ Минтруда России № 648, Минобрнауки России № 1228 от 23.09.2020 «Об утверждении Комплекса мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших учебу по основным образовательным программам высшего образования в 2020 году» [Электронный ресурс] Консультант Плюс. — URL: www.consultant.ru.

4. Распоряжение Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 2765-р «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016– 2020 гг.» [Электронный ресурс]. — URL: consultant. ru /document/cons_doc.

5. Приказ Минтруда России № 648, Минобрнауки России № 1228 от 23.09.2020 «Об утверждении Комплекса мер по содействию трудоустройству граждан, завершивших обучение по основным образовательным программам высшего образования в 2020 г.» [Электронный ресурс] Консультант Плюс. — URL: www.consultant.ru.

6. Кязимов К.Г. Рынок труда и занятость населения. Учебник для вузов. — М.: Перспектива, 2017. — 540 с.

Об авторе

Карл Гасанович Кязимов, д-р пед. наук, проф. Академии труда и социальных отношений, лауреат премии Президента РФ в области образования

По данным статистики, средний уровень трудоустройства выпускников вузов составляет 72 %, а выпускников среднего профобразования — 62,5 %. Процесс трудоустройства выпускников усложнился в период пандемии: каждый третий выпускник вуза или колледжа не трудоустраивается по профессии.

В 2021 г. в региональных органах службы занятости населения на учёте состояли более 15 тыс. безработных выпускников вузов и средних учебных заведений, что на 31,2 % больше, чем в 2020 г.

Практика показывает, что можно выделить следующие критерии конкурентоспособности выпускников на рынке труда: профессиональная квалификация и культура, трудовая мотивация, поведение на рынке труда.

Во многих случаях данные о трудоустройстве выпускников не являются точными, так как определяются образовательными организациями на основе внутренних опросов. Поэтому существующая система мониторинга не позволяет установить, сколько выпускников трудоустроились по профессии, каковы причины того, что не все они трудоустраиваются в соответствии с полученной профессией, насколько полученная ими профессия востребована работодателями.

Назрела необходимость модернизации мониторинга трудоустройства выпускников профессиональных образовательных организаций (ПОО), что позволит не только отслеживать трудоустройство в соответствии с полученной профессией, но и учитывать мнение работодателей о качестве подготовки трудоустроенных выпускников. Это повысит эффективность прогнозирования потребности кадров в конкретном регионе и позволит более точно планировать контрольные цифры приёма молодёжи на обучение.

Многие выпускники считают, что главной причиной, вызывающей трудности при их трудоустройстве, является отсутствие практического опыта работы и завышенные требования к ним со стороны работодателей. К причинам сложности трудоустройства выпускников можно также отнести:

Для Цитирования:
К.Г. Кязимов, Трудоустройство выпускников вузов и учреждений СПО в современных условиях. Ректор ВУЗа. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: