По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Трудно работать без северных льгот

За последние 10 лет число живущих и работающих на Крайнем Севере сократилось на 10 %, до девяти с небольшим миллионов. В первую очередь на Севере не закрепляется молодежь, которая «голосует ногами» за более комфортные условия труда…

По словам председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Александра Корчагина, катализатором оттока в более теплые края может стать и не покидающая федеральную повестку тема отмены северных льгот. С ним и другими экспертами во время Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ), прошедшей в Сочи, «КС» обсудил необходимость сохранения господдержки.

Профсоюзный лидер подчеркивает: северянам, в том числе работающим на предприятиях ТЭКа, необходима уверенность в завтрашнем дне. И один из ее гарантов — северные коэффициенты при расчете заработной платы.

«Человек, который тратит здоровье на Крайнем Севере, должен понимать, как он может восстановить свой организм, — считает Александр Корчагин. — Сегодня это возможно благодаря льготам и компенсациям. Например, с помощью большого количества дней отпуска и через достойное финансовое вознаграждение, что позволяет бывать в санаториях. И все же определенное лобби пытается через ряд зако нопроектов включить в МРОТ компенсационные выплаты.

Наш профсоюз выступает категорически против таких решений и на различных уровнях отстаивает свою позицию. Потому что происходит подмена понятий. Заработная плата — это то, что человек заработал. А минимальный размер оплаты труда — это тот минимум, ниже которого платить нельзя. Включение северного и районного коэффициентов в МРОТ мы считаем подлогом, поскольку данные средства — не заработная плата, а компенсация за работу в тяжелых условиях Заполярья».

Как подчеркнул Александр Викторович, дело не в том, что получка нефтяников и газовиков не дотягивает до МРОТ. Они, как и большинство работающих на Севере, зарабатывают гораздо выше минимального уровня. Но важен сам принцип.

«По этим выкладкам выходит, что все категории компенсационных выплат можно включить в МРОТ? — вопрошает председатель Нефтегазстройпрофсоюза. — Это и опасные условия труда, и удаленная, ночная работа и т. д. Труд на Севере не может быть равным по оплате, допустим, с Рязанской областью. Слишком разные климатические условия и физиологические затраты».

Для Цитирования:
Трудно работать без северных льгот. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: