В кризисное для многих бизнесов время возникает запрос: как уменьшить убытки?
На это я всегда говорю: «Надо не уменьшать, а увеличивать».
Звучит странно, но это один из приемов бизнес-ТРИЗ — сделай наоборот.
Именно так работает ТРИЗмышление — нужно не уменьшать убытки, а увеличивать прибыль. В этих двух определениях колоссальная разница.
Но какую при этом выбрать стратегию развития бизнеса?
Есть два пути: обычный, которым идут все, и путь с бизнесТРИЗ. Обычная стратегия бизнесменов в кризис — это работать еще больше. Пытаться экспериментировать, хвататься за различные идеи, начинать и воплощать в жизнь. И в итоге ничего не успевать и выгорать, при этом бизнес продолжает терпеть убытки и вся энергия уходит только на то, чтобы их снизить.
Но есть другая стратегия, которая практически всегда приводит к победе. Нужно, наоборот, замедлиться. Вместо того чтобы делать больше, перегружая себя все сильнее, попробуйте делать меньше. Гораздо меньше. И вы увидите, что действительно важно и без вас не может работать и что вам на самом деле необходимо делать.
Нужно убрать из своей жизни все таймкиллеры. Убрать в архив лишние чаты и каналы. Резко сократить все активности, которые на данный момент не ведут к достижению вашей цели.
Не читать про чужие успехи, мысленно пытаясь примерить эту бизнес-модель на свое дело, а сфокусироваться на своей стратегии. Поначалу будет казаться, что вы отказываетесь от чего-то важного и очень значимого для себя.
Но на деле через некоторое время приходит понимание, что многие источники информации и активности были совершенно не нужны. И появляется огромное количество энергии, чтобы реализовывать свои настоящие цели.
Наш мозг имеет ограниченный ресурс возможностей. И когда мы целый день распыляемся на ненужную информацию, мы теряем время, энергию и сами себя ограничиваем в продвижении к цели. Только когда нам ничего не мешает, мы фокусируемся на главном. Тогда мы даем шанс и своему рациональному мышлению, и интуиции сказать: «Сильное решение найдено. Давай сделаем». Соответственно, когда решение найдено, убирается все лишнее и мы начинаем делать меньше, потому что четко знаем, куда двигаться и при помощи каких инструментов.