По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Тренды в области кибербезопасности

В России в феврале прошла Неделя безопасного Рунета 2020 г., организатором которой в выступил РОЦИТ, при поддержке РАЭК, отраслевых партнеров и профильных органов государственной власти. Эксперты, спикеры и участники мероприятий Недели сошлись во мнении, что Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по степени развития сферы кибербезопасности, передовых технологий в этой области, общественной осведомленности.

Практически во всех выступлениях звучала тема «гибридизации» угроз в той или иной форме. Отмечалось, что «гибридность» стала отличительной чертой информационных угроз обществу. Выступавшие отмечали соединение злоумышленниками программно-технических методов и «социальной инженерии», трансграничные тренды формирования безопасного и позитивного цифрового пространства.

«В среднем на 20% увеличились бюджеты на кибербезопасность в 2019 г., однако реальные расходы не превышают показатели 2018 г. Основная причина – сложность и длительность конкурсных процедур и влияние на рынок регуляторных инициатив», – отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

«Данные – основная цель киберпреступников. Наиболее распространенные методы атак – заражение вредоносным ПО в сочетании с методами социальной инженерии. Чаще всего от рук киберпреступников страдают государственные учреждения, промышленные компании и финансовый сектор», – подчеркнул Сергей Плуготаренко.

Устойчивость цифрового развития – мировой тренд и тема, набирающая актуальность в России. Устойчивое и безопасное развитие цифровой среды – один из важнейших аспектов развития IT-сектора.

Глава РАЭК также выделил следующие макротренды в области кибербезопасности в РФ:

– Изменение «парадигмы защиты», когда задачей системы безопасности становится не предотвращение атаки, а максимально быстрое ее обнаружение.

– Рост востребованности интеллектуальных систем защиты (область кибербезопасности – мощный драйвер развития технологий, в том числе ИИ).

– Значительное влияние на рынок регуляторных инициатив (требования, стандарты и нормативы Центробанка, ФСБ, ФСТЭК, Закона «О суверенном Рунете»).

– Сохраняется тренд снижения «порога входа» на рынок киберпреступности.

Кроме этих макротрендов, аналитики РАЭК и эксперты РОЦИТ отмечают следующие «пользовательские тренды» в области персональной инфобезопасности:

Для Цитирования:
Тренды в области кибербезопасности. Главный энергетик. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: