По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Тренды информационной безопасности в облачных сервисах

Ключевые слова:

Эксперты M1Cloud (Stack Group) рассказали о возможных киберугрозах и трендах по защите информации при размещении информационных систем в облаках в 2018 году. Если ваш бизнес так или иначе связан с облачными сервисами, стоит прислушаться к мнению экспертов.

В последние несколько лет киберугрозы стали актуальны не только для кредитно-финансовых организаций и государственных учреждений, но также для предприятий других технологичных отраслей, таких как логистика, электронная коммерция, фармацевтика, FMCG, промышленность, медиа, сетевой бизнес и др.

«Постепенно бизнес приходит к осмыслению необходимости обеспечивать защиту информационных систем в соответствии с регуляторными требованиями, неисполнение которых неминуемо может привести к репутационным, юридическим и финансовым последствиям», — прокомментировал Алексей Данильянц, генеральный директор M1Cloud (Stack Group).

По оценке экспертов M1Cloud (Stack Group), около 80% компаний размещают свои защищенные ИТ-системы в colocation-среде, а 20% доверяют облачным сервисам на базе виртуализированных сред. Рынок средств и услуг защиты информации растет высокими темпами, сопоставимыми с темпами роста рынка виртуализированной инфраструктуры, который составляет порядка 40% ежегодно.

«Принципы защиты облаков опираются на то, что виртуальная распределенная облачная инфраструктура всегда базируется в дата-центрах, и, соответственно, безопасность может быть обеспечена средствами защиты, в том числе и на физическом уровне», — рассказал Владимир Лебедев, директор по развитию бизнеса M1Cloud (Stack Group).

Сегодня профессиональный сервис-провайдер, помимо физической безопасности, обеспечивает безопасность сетевого периметра, используя средства межсетевого экранирования, обеспечивает защиту среды виртуализации, разделение доступа на уровне операционных систем, антивирусную защиту, защиту с помощью специализированных алгоритмов от вторжений и атак через сеть, защиту от DdoS-атак и др.

Бизнес, размещая информационные системы в облаке, все чаще стремится получить комплексные услуги по защите информации, например размещение систем внутри межсетевых экранов, построение защищенного канала, защищенного соединения с использованием западных и российских криптоалгоритмов, обеспечение безопасности данных на уровне информационных систем путем установки соответствующих средств защиты от несанкционированного доступа, средств антивирусной защиты, защиты в рамках внедрения контура обнаружения и предотвращения вторжений и др.

Для Цитирования:
Тренды информационной безопасности в облачных сервисах. Современная торговля. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: