По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Транспортная неделя— дискуссии, XV Международный форум и выставка «Транспорт России»

В Москве состоялось главное отраслевое событие России «Транспортная неделя». Она проходила с 13 по 19 ноября. В рамках проекта был организован комплекс мероприятий по проблематике транспорта, в том числе и юбилейный XV Международный форум и выставка «Транспорт России».

«Транспортная неделя» ежегодно проводится министерством транспорта РФ в соответствии с распоряжением правительства. Миссия мероприятия — мотивировать к обсуждению и пониманию будущего отечественного транспорта, укреплять сопричастность транспортного сообщества к созданию стабильного роста и благополучия России и показывать все лучшее, что есть в транспортной сфере.

17 ноября на площадке XV Международного форума и выставки «Транспорт России» прошла панельная дискуссия «Пандемия COVID-19 — новый вызов городской мобильности». В мероприятии приняли участие генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул, директор департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России Алексей Бакирей, руководитель проектов транспортной инфраструктуры Фонда «Сколково» Кирилл Жанайдаров и др. Модератором встречи выступил руководитель экспертной группы по туризму, транспорту и логистике в EEMA (Россия, СНГ, Турция, Ближний Восток и страны Африки) Вадим Покотило.

Участники встречи обсудили влияние пандемии на городской транспорт, инновации, которые удалось внедрить городским операторам за время пандемии, а также планы на перспективу.

«Транспортная стратегия — это то, что будет формализовано до конца текущего года. Это тот документ, который принципиально отличается от того, что мы имеем в настоящее время. Ранее ни в одном из документов подобного уровня не содержался так подробно описанный блок, связанный с городским транспортом, с пассажирским транспортом, — отметил в своем выступлении Алексей Бакирей, — Мобильность лежит в основе, в качестве одного из приоритетов, обозначенных транспортной стратегией. Я исхожу из того, что все меры, предусмотренные стратегией, должны способствовать повышению мобильности и в городском измерении тоже. Это приоритет развития транспорта общего пользования, стимулирование перехода от использования личных автомобилей, индивидуального транспорта к общественному».

Николай Асаул рассказал о положительном опыте, полученном ГУП «Мосгортранс» за время пандемии, который можно было бы сохранить и в будущем. «Мы полностью отказались от наличной оплаты. Использовали эту меру, как антипандемийную, но нам так понравилось, что мы решили назад и не возвращаться к наличным деньгам. Это не только и вирусные последствия, но и огромное количество других преимуществ, у нас самые современные формы оплаты, — сообщил он. — Сейчас доступ пассажиров во все двери осуществляется безтурникетно, а валидаторы принимают и банковские карты, и карты «Тройка», как наиболее удобный инструмент».

Для Цитирования:
Транспортная неделя— дискуссии, XV Международный форум и выставка «Транспорт России». Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: