По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Транспортная накладная в подтверждение факта перевозки груза

Лилия Федорова эксперт, аудитор, член Российского союза аудиторов
Сергей Родюшкин рецензент, профессиональный бухгалтер, служба правового консалтинга «ГАРАНТ»

В соответствии с долгосрочным договором транспортной экспедиции Экспедитор 1 должен организовать перевозку груза автомобильным транспортом, заключить от своего имени договор перевозки груза или транспортной экспедиции с третьим лицом, оформить необходимые для перевозки груза документы.

Стоимость услуг Экспедитора 1 определяется в поручениях экспедитору.

Согласно договору, вознаграждением Экспедитора 1 является разница между суммой денежных средств, полученных от клиента (в данном случае — поставщика), определенная сторонами как общая стоимость экспедиционных услуг по перевозке конкретной партии груза, и суммой денежных средств, составляющих расходы Экспедитора 1, понесенные в интересах клиента, затраченной на организацию перевозки конкретной партии груза.

В соответствии с договором Экспедитор 1 выставляет акт сдачи-приемки оказанных услуг и счет-фактуру на стоимость оказанных услуг. Сторонами договора оформляется также экспедиторская расписка.

Экспедитор 1 не представляет клиенту (поставщику) отчет и не прикладывает копии документов, подтверждающие понесенные расходы.

Аналогичный договор транспортной экспедиции заключен Экспедитором 1 с Экспедитором 2.

Должен ли в данном случае Экспедитор 1 иметь транспортную накладную в подтверждение факта перевозки груза?

Документы, оформляемые в рассматриваемом случае, могут подтверждать произведенные расходы Экспедитором 1, а также его право на вычет сумм предъявленного НДС. В целях исключения налоговых претензий при проверках рекомендуем Экспедитору 1 иметь также копии перевозочных документов, в частности транспортной накладной.

Перевозчиком является организация (либо ИП), фактически осуществляющая перевозку груза (товара) в пункт назначения. В данном случае в качестве грузоотправителя в транспортной накладной должен быть указан Экспедитор 2.

Общие критерии, которым должны удовлетворять затраты налогоплательщика для признания их в целях налогообложения прибыли, поименованы в п. 1 ст. 252 НК РФ. Согласно данному пункту, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Для Цитирования:
Лилия Федорова, Сергей Родюшкин, Транспортная накладная в подтверждение факта перевозки груза. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: