По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Традиционные ремесла Прилузья дети освоили без труда

И.А. Леушина специалист Районного Центра изобразительного искусства и прикладного творчества при главе МР «Прилузский»

То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности,

и тем более в зрелом возрасте! Это правило касается всех сфер

духовной жизни ребенка и особенно его эстетического воспитания.

В. Сухомлинский

Нравственно-патриотическое воспитание ребенка сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он удивляется и что вызывает отклик в его душе... И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности.

Не секрет, что изобразительное искусство оказывает огромное влияние на воспитание ребенка на всех этапах его развития, позволяет шире и глубже познавать окружающую жизнь, разнообразие ее проявлений.

Всем известно, как важно научить ребенка видеть красоту окружающих предметов, явлений и как по-разному их в своем творчестве отображают мастера. Современные образовательные программы знакомят детей с произведениями великих отечественных и зарубежных мастеров народного творчества и изобразительного искусства, однако в них недостаточно внимания уделяется региональному компоненту в области изобразительного искусства. Народные умельцы родного села, воспевающие его красоту и трудовые подвиги проживающих в нем людей, известны только небольшому кругу общественности, дети имеют весьма слабое представление об их творчестве. А ведь любовь к тому месту, где ты родился и живешь, ответственность за тех, кто тебя окружает, возникает только тогда, когда ты обладаешь разносторонними знаниями о своем городе, крае, стране.

А стоит ли останавливаться только на знакомстве детей с мастерами мирового значения?

Нам и нашим детям посчастливилось жить в одном из красивейших мест России. Родные пейзажи природы Прилузского района — это необыкновенное сочетание различных пород леса, живописных озер и рек, благоухающих лугов и полей, любимы детьми. Наш район хоть и небольшой, но богат талантливыми мастерами и художниками. Их работы часто экспонируются в Центре изобразительного искусства и прикладного творчества, в его выставочных залах. У нас есть уникальная возможность приобщить детей к изобразительному искусству и народному творчеству не через репродукции, которые зачастую оставляют желать лучшего, а посредством подлинных работ — работ художников и мастеров нашего района.

Для Цитирования:
И.А. Леушина, Традиционные ремесла Прилузья дети освоили без труда. Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: