По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Традиционное ремесло народов Коми продолжает свою историю

Ефим Канев основатель, президент Ассоциации по развитию народных художественных промыслов «Коми Ремесленная палата»

15 лет исполнилось со дня учреждения Коми Ремесленной палаты. Она удивляет своими талантами и формирует неповторимый образ Коми на европейском севере. В ее коллективе работают талантливые мастера декоративно-прикладного искусства, а также воспитывается поколение будущих серьезных исследователей технологических секретов и неповторимой эстетики народного искусства коми. О страницах истории и этапах становления работы учреждения культуры рассказал Ефим Канев, более 10 лет отдавший развитию Палаты.

В век науки и высоких технологий возникла идея обратиться к истории, традициям народа коми, эстетике народного искусства. После посещения в 2008 г. Сыктывкарского предприятия НХП я убедился, что от него осталась, пожалуй, одна поблекшая вывеска, само предприятие было разрушено в 90-е годы. Оборудование растащили, высококвалифицированные мастера разбежались кто куда, многих попросту выкинули на улицу.

Идею создания Палаты тогда поддержал доктор педагогических наук профессор Виктор Федорович Канев, создатель научной школы по приобщению детей к этнической культуре народов Севера средствами прикладного искусства, разработчик методологии преподавания технологии традиционных искусств северных народов. В память об одном из основателей палаты учредили премию имени В.Ф. Канева, а научный совет возглавил его ученик А.Г. Майбуров. В последующем лауреатами этой премии стали известные мастера Т.А. Хабарова, О.В. Никулин, Т.М. Костарева.

Поиск единомышленников занял совсем немного времени. Оказалось, что мастера не прочь объединиться и сообща выражать свои интересы. Сегодня Палата объединяет более 250 мастеров-ремесленников, работающих в различных творческих направлениях, из городов и районов нашей республики. Более 80 присвоен статус «Мастер народных промыслов», более 25 — «Юный умелец Коми».

Также удалось наладить деловые связи с представителями многих регионов России. Вопросы развития в республике еще дважды рассматривались на заседаниях Координационного совета по развитию предпринимательства при Правительстве Республики Коми. Впоследствии — трижды на уровне Главы Республики Коми. Выделялись субсидии из бюджета республики на возмещение затрат на приобретение специального оборудования, проведение общественно значимых мероприятий, издательскую деятельность. В период становления Палаты это была весьма существенная поддержка со стороны Минэкономразвития республики.

Самой высокой оценкой результатов труда всей нашей дружной команды является ежегодный рост количества посетителей, увеличение спроса на изделия НХП и сувениров с символикой Республики Коми. За это время созданы и работают творческое производственное предприятие «Зарнипас»; Дом национальной и этнической моды https://vk.com/dommodyrk; салон национальных сувениров «Зарнипас» https://vk.com/komi_suvenir.

Для Цитирования:
Ефим Канев, Традиционное ремесло народов Коми продолжает свою историю. Дом культуры. 2023;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: