По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Традиции наставничества в реставрации: практика и проблемы

Анастасия Макарова Государственный научно-исследовательский институт реставрации
Ключевые слова:

В этом году ГосНИИР отмечает 60-летний юбилей деятельности, которая сосредоточена на нескольких направлениях, включая взаимодействие с различными учебными заведениями. Опыт и проблемы подготовки новых кадров реставраторов анализирует научный сотрудник Отдела монументальной скульптуры этого института.

В Государственном научно-исследовательском институте реставрации — одном из ведущих отечественных реставрационных организаций, работают шесть научных отделов и четыре исследовательские лаборатории, которые занимаются исследованиями в сфере консервации и реставрации, а также практической реставрацией памятников материальной культуры, выполненных из различных материалов (масляная, темперная, монументальная живопись, произведения прикладного искусства, графика, каменная и металлическая монументальная скульптура). Кроме того, институтом разрабатываются вопросы климатологии памятников архитектуры и музейного хранения, экспертизы и атрибуции произведений искусства. Одним из важнейших направлений деятельности Института является подготовка реставрационных кадров, хранителей, и в последние годы — научных исследователей.

В советское время у института была практика оказания научно-методической помощи крупнейшим реставрационным центрам и училищам союзных республик, вузам, готовящим реставраторов. Среди них Киевский художественный институт, реставрационные центры в Азербайджане, Латвии, Литве. В последние годы институт, а также его сотрудники по просьбам учебных заведений взаимодействовали практически со всеми государственными учебными заведениями Москвы и ближайших регионов, имеющими реставрационные отделения. Наиболее продолжительным стало сотрудничество с Суздальским художественно-реставрационным училищем и Российским государственным гуманитарным университетом.

Сотрудничество с Суздальским художественно-реставрационным училищем (сейчас Суздальский филиал Санкт-Петербургского государственного института культуры) продолжается с момента его основания в 1979 году. В этом учебном заведении ведется подготовка по направлениям консервации и реставрации произведений ДПИ из дерева, камня, текстиля, керамики, архитектурного и музейного металла; произведений графики и книг; произведений станковой живописи. Специалисты ГосНИИР стояли у истоков формирования образовательных концепций и программ обучения по нескольким направлениям: по реставрации и консервации музейного и архитектурного металла1, по реставрации произведений из камня2, по консервации и реставрации текстиля3. В настоящее время с училищем продолжают сотрудничество отдел произведений прикладного искусства (по направлению «реставрация текстиля») и отдел исследований, консервации и реставрации металла. Сотрудники ГосНИИР привлекаются к реставрационным советам училища, к работе выпускных аттестационных комиссий, а также к чтению разовых лекций и лекционных курсов. По принятой в училище традиции в реставрационных советах должны участвовать не менее трех художников-реставраторов высшей категории. Несмотря на территориальную удаленность училища эффективность взаимодействия достигается наличием в штате учебного заведения высококвалифицированных педагогов, аттестованных художников-реставраторов первой и высшей категорий и хорошо оснащенных мастерских. Выпускники училища успешно зарекомендовали себя и работают во многих реставрационных организациях и музеях.

Для Цитирования:
Анастасия Макарова, Традиции наставничества в реставрации: практика и проблемы. Музей. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: